Завантаження

Повлияет ли ограничение суммы госкомпенсации на планы аграриев?

25.03.2021

17 марта 2021 Кабинет Министров Украины принял Постановление №205 «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства».

Изменениями, в частности, предусматривается определенное ограничение суммы возмещения: так один покупатель отечественного оборудования/техники точно так же может рассчитывать на компенсацию 25% их стоимости – но в размере, не превышающем 60 млн гривен.

Повлияет ли это ограничение на планы аграриев по приобретению отечественного элеваторного оборудования и насколько существенно отразится на размере компенсаций?

Борис Рыбачук KMZ IndustriesБорис Рыбачук, заместитель генерального директора по развитию KMZ Industries: «Из нашего опыта – а это 4 года функционирования программы госкомпенсации, и все это время оборудование KMZ Industries включено в ее список – еще ни разу не случалось продажи «под компенсацию» на сумму более 240 млн грн – именно до такого объема инвестиций сегодня максимально можно рассчитывать на полные 25% компенсации, что составляет 60 млн грн.

Значительно на объем компенсаций, по нашему мнению, такая ситуация не повлияет. Годовая инвестиция более 240 млн грн обычно предполагает одновременную покупку как достаточно значительного количества сельскохозяйственной техники, так и элеваторного оборудования, к тому же, в этом случае речь идет о больших мощностях. Такие вложения могут позволить себе только крупные агрохолдинги, и даже для них эта практика не является распространенной.

Что же касается среднего бизнеса, а также малых агропредприятий (речь идет о 40% компенсации для фермерских хозяйств и их пороговом значении для инвестиции в 150 млн грн), то озвученные ограничения на них тоже никак не повлияют. И отечественное элеваторное оборудование, помимо прочего, также будет привлекательно для них и в плане возможности получения государственной компенсации».

 Мнение агрария об ограничении суммы госкоимпенсацииУльян Сацик_Соняшний двир

Ульян Сацик, директор украинско-немецкого фермерского хозяйства «Соняшний двір» поддерживает его мнение: «Для фермерского хозяйства, как наше, инвестиции в элеватор обычно не превышают нескольких миллионов гривен, поэтому такой «порог» в 60 млн грн компенсации для нас, фермеров, не то что не критичен, а, можно сказать, даже недостижим.

Что же касается среднего бизнеса, то, насколько я знаю, даже и здесь в приобретение элеваторного оборудования и сельхозтехники обычно инвестируют не одновременно. И даже строительство больших мощных зернохранилищ обычно разбивают на несколько очередей, что приходится на разные годы. Поэтому законодательное ограничение драконовским не назовешь и о каких-то преградах для развития элеваторного бизнеса, по-моему мнению, здесь речи не идет».

ПОПУЛЯРНЕ

KMZ Industries долучилася до програми Lugera Ukraine та USAID «Повернемо таланти в Україну»

Мета програми – допомогти тисячам українців, які постраждали від війни, отримати якісну роботу Докладніше

Елеватор під кулями: як швидко відновити пошкоджений силос і не витратити даремно гроші

Курс на енергоефективність: нові транспортери та норії KMZ Industries знайшли своїх перших покупців

Розроблено та випробувано нові лінійки ланцюгових транспортерів та норій продуктивністю 100 та 175 т/год. Докладніше

«АГРО ГРАНТИ»: відтепер інформація про актуальні гранти та фінансові програми для агро в одному Telegram-каналі

Ефективність служби головного інженера можна визначити за кількістю проблем, що виникають саме в незручний час: коли обладнання працює з продуктом

Про важливість служби головного інженера та про необхідні заходи, які дозволяють запобігти проблемам на елеваторі, директор з монтажу та будівництва KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Докладніше

Ключові імпортери елеваторного обладнання KMZ Industries – з найближчих країн

Найбільшу частку в експорті обладнання KMZ Industries має Румунія

Докладніше

Синергія | KMZ Industries

Синергія між виробництвом, командою та аграріями є основою успіху кожного у цьому переліку. Разом ми створюємо нові можливості для розвитку галузей та сприяємо розбудові України. Об'єднуємо зусилля та допомагаємо один одному реагувати на нові виклики та змінні обставини. Докладніше

НОТАТКИ З ПЕРЕДЗАЯВОЧНОГО ВЕБІНАРУ USAID АГРО ПРО ГРАНТИ ДЛЯ РОЗВИТКУ ПОТУЖНОСТЕЙ З ДОРОБКИ, СУШІННЯ ТА ЗБЕРІГАННЯ ЗЕРНА

USAID АГРО надасть до 270 млн грн співфінансування на розвиток потужностей з доробки, сушіння та зберігання зерна. Ось що треба знати перед тим, як подати заявку на участь у конкурсі та збільшити свої шанси на отримання гранту. Докладніше
Поділитися:
Відправити посилання
на цю сторінку: