Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

4 «ЗА» в пользу автоматиЗАции

02.12.2019

Все больше владельцев элеваторов осознают необходимость автоматизации, а те, кто уже прошел этот процесс, делятся советами, как внедрять, чтобы получить максимальный результат и действительно эффективную систему.

Ларионова Светлана

Недавно элеватор ООО «УИФК-Агро» внедрил комплексную автоматизацию на собственных мощностях, расположенных в селе Коржи Барышевского района Киевской области. Среди особенностей проекта: высокие требования к качеству от немецкого инвестора объекта и использование решения от мирового электротехнического гиганта.

Мы побывали на официальном запуске системы, чтобы узнать детали у автоматизаторов и спросить практических советов у руководителя элеватора Дитриха Трайса – для тех, кто уже точно определился, и тех, кто только задумывается о подобном внедрении.

Дитрих Трайс, генеральный директор ООО «УИФК-Агро»

Почти три года назад, в декабре 2016-го, наш инвестор приобрел элеватор, а уже через несколько месяцев меня пригласили возглавить бизнес в качестве руководителя. Основной наш интерес в Украине – растениеводство с последующим хранением собственной продукции (кукурузы, пшеницы, ржи, подсолнечника и рапса), а дальше – сбыт местным трейдерам.
Мы инвестировали в собственный технический парк, сейчас арендуем и обрабатываем 3700 га земли, владеем элеваторными мощностями на 20 тыс. тонн единовременного хранения, можем обеспечивать 70–80 тонн автоотгрузки в час, а это – 10 вагонов в день.

Элеватор, надо сказать, достался нам в очень плачевном состоянии. Для предыдущих владельцев он не был основным бизнесом, да и специфику его они не очень понимали. В свое время собственники имели амбициозные планы по расширению комплекса, но строительство остановилось на полпути, и объект все это время функционировал вполсилы, к тому же, без надлежащего обслуживания.

Поэтому сразу после покупки мы взялись наводить здесь порядок. Начали серьезный ремонт, объявили тендер на приобретение еще 4-х силосов с конусным днищем на 500 тонн хранения каждый. Победила украинская компания KMZ Industries: хопперы их производства подошли нам по показателям цены и качества. А уже в процессе монтажа оборудования начали переговоры с этим же производителем и о возможности автоматизации нашего комплекса. Ведь предыдущая автоматика была отключена из-за неисправности, многие узлы безопасности переведены на ручное управление, что грозило остановкой объекта в любой момент, да и внедрена она была еще 15 лет назад: для мира IT это как несколько поколений. К тому же, интегрировать приобретенные новые силосы в старую систему просто не представлялось возможным. Специалисты KMZ Industries провели детальный аудит, чтобы определить, что из имеющегося оборудования еще можно «спасти» и использовать в новом комплексе, и дальше мы приняли решение о полной автоматизации, процесс внедрения которой сейчас успешно завершен.

Идею автоматизации я, конечно же, предварительно согласовывал с инвестором – и получил полное ее одобрение: для многих европейских стран даже «безлюдный» элеватор уже не новинка. Не думаю, что сейчас смогу полностью обойтись без персонала здесь, однако ряд преимуществ автоматизации, к тому же, очень весомых, понимаю хорошо.

Во-первых, сейчас имею четкую картину того, что происходит на элеваторе: процессы оцифрованы, и я могу видеть их на экране в режиме реального времени. Во-вторых, безопасность – теперь не надо каждую минуту беспокоиться, не случится ли из-за экономии на автоматизации аварии, которая приведет к гораздо большим убыткам для бизнеса, и стараться быть одновременно в нескольких местах, чтобы контролировать все без исключения.

Третье – человеческий фактор. Многие руководители обращаются к автоматизации, чтобы уберечь бизнес от хищений и мошенничества. Я, наоборот, доверяю свои команде, и автоматизация для меня – это возможность облегчить и их труд, а также уменьшить необходимость постоянно находиться здесь: не забывайте, работники элеваторов, кроме основной работы, как правило, имеют собственное домашнее хозяйство, поэтому возможность сократить рабочий день или иметь нормированной график для них актуальна. Учтите также, что наше зернохранилище расположено в Киевской области, и у местных жителей всегда есть возможность искать лучшей доли в столице. Поэтому в случае чего автоматизация обезопасит нас и от кадрового дефицита, чтобы он не стал причиной перебоев в работе элеватора.

И четвертый в списке аргументов, однако едва ли не самый первый по значению – качество продукции и, в частности, возможность его подтверждения. Сейчас трейдеры не требуют документов о том, при каких условиях хранилось зерно. Но я уверен, это дело всего 1-2 лет. Внедренная автоматизация дает нам возможность предоставить такие документы, как только они понадобятся, – это значительно облегчит работу с покупателями и станет еще одним конкурентным преимуществом «УИФК-Агро» в ближайшее время.

Думаю, все озвученные аргументы значимы для тех, кто задумывается над автоматизацией. Тем же руководителям и владельцам, которые уже готовы к ее внедрению, готов дать несколько советов из собственного опыта.

  • Прописывайте каждую деталь. Чем больше подробностей в ТЗ – тем легче внедрение и эффективнее реализация.
  • Привлекайте к обсуждению проекта сотрудников. Как инженеров, так и рядовых операторов. Они хорошо знают процессы и укажут на проблемные места.
  • Советуйтесь с автоматизаторами. Их беспристрастный взгляд поможет обратить внимание на рутинные моменты, которые по привычке воспринимаются как должное, но на самом деле могут быть значительно усовершенствованы.
  • Тестируйте. Даже наилучшим образом реализованный проект автоматизации в процессе тестирования потребует определенных доработок и доведения до совершенства. Это нормально.
  • Разъясняйте персоналу необходимость автоматизации. Люди по своей природе не любят перемен и часто противятся, даже когда те идут им на пользу. Нужна коммуникация. Сейчас мои сотрудники гордятся тем, что являются операторами автоматизированного элеватора и могут управлять огромным комплексом из одной точки с помощью современного ПО и удобной визуализации процессов на экране.
  • Внимательно относитесь к выбору подрядчика. Поинтересуйтесь, имеет ли он опыт автоматизации именно элеватора и разбирается ли в процессах на нем. Ведь автоматизация – это в первую очередь о технологическом процессе.

Алексей Ломакин, начальник отдела автоматизации и электрификации KMZ Industries

Что касается особенностей внедрения автоматизации на «УИФК-АГРО», во-первых, мы по-максимуму пытались использовать уже имеющееся на элеваторе оборудование, чтобы разумно сэкономить средства клиента. По транспорту, например, восстановили и подключили к общей системе датчики подпора, датчики скорости, датчики схода ленты и пр.

А вот от ручного контроля температуры, когда показатели всего раз в несколько дней снимались работником на переносной прибор и просто записывались на бумагу, пришлось отказаться. Теперь благодаря установленной нами современной термометрии осуществляется непрерывный мониторинг, а данные постоянно отображаются в единой системе. Это позволяет вовремя предотвратить порчу продукции, а также предоставлять трейдерам точную информацию о температурных условиях хранения зерна.

Вторая особенность проекта – монобрендовоcть решения. Для автоматизации элеваторного комплекса мы использовали аппаратную часть (контролер, систему распределенного ввода-вывода, блок питания, клеммы, маркировку, лотки, наконечники, динрейки и пр.) производства нашего основного партнера в этом направлении – немецкого электротехнического гиганта Phoenix Contact. Причин такого решения несколько. Это и доверие к известному бренду, и возможность получить значительную скидку для клиента при закупке у одного производителя, в том числе за счет уменьшения логистических затрат. А еще – максимальная гармонизация всего оборудования в системе.

Кстати, программное обеспечение собственной разработки KMZ Industries, которое мы установили здесь, тоже организовано на платформе этого производителя. Главное его преимущество – модульный принцип построения: благодаря единому модулю управления можно управлять и сушкой, и транспортным оборудованием, и термометрией, и пр. А каждое последующее подключение нового оборудования, например, еще одной зерносушилки, не потребует отдельного рабочего места для управления – все опять таки будет управляться в одной программе. Пользователи здесь также оценили максимально простой интерфейс программы, понятный даже сотрудникам без специальной подготовки.

Также для клиента было важно поручить задачу автоматизации одной компании: KMZ Industries реализовала ее полностью – от аудита и разработки проекта до изготовления и поставки оборудования, монтажа и запуска системы. Не менее важно и то, что мы были так сказать невидимыми для элеватора – внедрение не требовало остановки объекта и минимально влияло на его работу в это время. Для владельцев уже действующих элеваторов, где даже незначительная остановка критична (как, например, в портовых терминалах) – это весомый аргумент «за» автоматизацию.

Алексей Ломакин, Андрей Максимец

Андрей Максимец, генеральный директор Phoenix Contact в Украине

Программируемые логические контролеры PLCnext Control производства Phoenix Contact широко известны по всему миру и используются известными автомобильными гигантами, ведущими компаниями в горной, железнодорожной, электротехнической, машиностроительной и перерабатывающей промышленностях. А вот первый опыт в агросекторе благодаря сотрудничеству с KMZ Industries мы получили именно здесь в Украине, на элеваторе компании «УИФК-Агро». Очень гордимся новой практикой и теперь планируем внедрять ее в других странах нашего представления.

Наша технология PLCnext Technology, на основе которой разработано программное обеспечение, отличается с одной стороны открытостью: через год, пять или десять – пользователь всегда может приспособить и модифицировать этот продукт согласно своим задачам и потребностям, например, при расширении или модернизации объекта. С другой стороны – это особая защищенность: для защиты данных, которые обрабатываются контролером, мы используем максимальное количество существующих алгоритмов шифрования, собственное облачное хранилище данных Proficlоud и опыт Phoenix Contact Cyber ​​Security GmbH – одной из группы компаний Phoenix Contact, которая специализируется на кибербезопасности.

Что касается непосредственно «железа», которое KMZ Industries использовала при изготовлении шкафов управления – клемм, реле, периферии для контролеров и пр., все они соответствуют самым высоким стандартам, предъявляемым к продукции такого уровня, в частности стандартам DIN Немецкого института стандартизации, стандартам МЭК Международной энергетической комиссии и др. Наша продукция пожаростойкая, устойчива к магнитным воздействиям, у нас имеются даже собственные рецептуры изготовления пластмасс и металлических сплавов, которые используем в проводниковой части своей электроники.

Должен сказать, Индустрия 4.0 постепенно завоевывает стойкие позиции в агросекторе Украины, что чрезвычайно радует. Ведь оцифровка зернохранилищ уже сегодня позволяет владельцам свободно работать с большими массивами данных (так называемыми big data), обеспечивать бесперебойность работы и оптимальную загрузку оборудования, иметь прогнозируемый и стабильный бизнес, а значит – лучшие возможности для привлечения инвестиций в этот перспективный сегмент нашей экономики.

Оригинал статьи по ссылке (текст подан на украинском языке).

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: