Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Борис Рыбачук: «За два года мощности элеваторов увеличатся на 3–5 млн т»

14.07.2020

О компании

Какое элеваторное оборудование производит KMZ Industries?

– Наша компания является поставщиком комплексных решений для зернохранилищ. И в этом наше отличие от всех украинских производителей, а также всех иностранных производителей, которые поставляют оборудование в Украину.

  • KMZ Industries – первое и наибольшее серийное производство металлических силосов в Украине. Производим как силосы на плоской основе (до 32 м в диаметре), так и силосы с конусным днищем и силосы для муки.
  • Более 60% украинских зерносушилок производим мы. Это шахтные зерносушилки Brice-Baker (британской разработки) и ДСП (украинской разработки) мощностью до 300 т/час.
  • Вся линейка транспортного оборудования: нории, цепные, ленточные и винтовые конвейеры – для зерновиков всех масштабов.
  • Сепараторы для очистки зерна.
  • Вспомогательное оборудование (самотеки, перекидные клапаны, рельсовые задвижки).
  • Металлоконструкции для обслуживания объектов – норийные вышки, эстакады, лестницы и прочее.

Одно из приоритетных направлений деятельности KMZ Industries – строительство элеваторов под ключ. Поэтому у нас работают монтажное подразделение, сервисная служба и отдел автоматизации элеваторов.

Расскажите о контрактах KMZ Industries 2019-2020 гг.

– Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке в 2019 году, обусловленную сначала президентскими, а затем и парламентскими выборами, наши постоянные клиенты продолжали наращивать свои мощности по хранению. Стабильно высоким уже пятый год подряд также был спрос на зерносушилки, транспортное оборудование.

Наиболее знаковым  соглашением были контракты с агрохолдингом Kernel на поставку 56 конусных силосов диаметром 15 м для четырех маслоэкстракционных заводов группы. Учитывая сложный, склонный к слеживанию продукт (шрот подсолнечника), конусы силосов были дополнительно усилены и оснащены вибраторами для облегчения обрушения.

В 2020-м, несмотря на неопределенность, связанную с открытием рынка земли, а также карантином из-за коронавирусной инфекции, мы ожидаем роста продаж по сравнению с 2019-м. На сегодня у нас есть контракты на комплексную поставку оборудования как для сравнительно небольших элеваторов на 15–20 тыс. тонн хранения, так и для крупных объектов. Начинаем и поставки по контрактам с несколькими новыми крупными элеваторами по 100+ тыс. тонн хранения. Их строительство будет продолжаться и в 2021 году.

Мы продолжаем осваивать сегмент маслоэкстракционных заводов, причем не только в Украине. В этом году выиграли тендер и будем поставлять силосы на большой МЭЗ в Молдове. Также активно сотрудничаем с Румынией. Только за последнее время поставили оборудование для четырех различных объектов в этой стране, в том числе для нового завода по производству рыбного корма и фабрики по выращиванию птицы.

Каковы производственные планы KMZ Industries по расширению ассортимента продукции?

– В связи с тем, что активно растет сегмент малых и средних агропредприятий, наши новинки сфокусированы прежде всего на них. Это решения для упрощения строительства и монтажа силосов (сплошное аеродно, не требующее дополнительного фундамента; выгрузка в фундаменте, без подсилосной галерей; боковая выгрузка самотеком), более легкий транспорт (например, самонесущие нории, не требующие отдельных поддерживающих металлоконструкций), ряд полезных упрощений технологии, благодаря которым заказчик, который не строит сложный промышленный объект, может уложиться в оптимальный бюджет.

О рынке элеваторов

Сколько элеваторных мощностей еще не хватает в Украине? Сколько нуждается в модернизации?

– К сожалению, в Украине есть серьезная проблема со сбором статистики. Поэтому по оценкам различных экспертов цифры сильно варьируются: одни называют имеющиеся мощности на уровне 45–55 млн т хранения, другие утверждают, что общий объем составляет 65 млн т. Но в любом случае спрос на мощности по хранению остается высоким, поскольку:

  • растет урожайность зерновых и масличных культур, общий объем собранного урожая достиг отметки в 100 млн т;
  • 40–50% от общего имеющегося объема хранения составляют склады напольного хранения или старые советские (СОГовые) бетонные элеваторы, в которых нельзя хранить зерно 9–12 месяцев без потери его качества, как в современных автоматизированных силосах;
  • большие мощности сконцентрированы в руках топ-20 агрохолдингов страны. Но у больших агропредприятий (10–50 тыс. га), агрохолдингов малого (до 50 тыс. га) и среднего размера (50–80 тыс. га) также есть финансовый ресурс и понимание потребности в собственных мощностях по хранению для увеличения своей маржи и независимости: этот сегмент активно растет и генерирует большой спрос;
  • плохая инфраструктура (прежде всего в части железнодорожного сообщения) заставляет некоторые агрокомпании строить мощности по хранению, чтобы иметь возможность хранить зерно перед тем, как его можно будет вывезти в порты и экспортировать.

Насколько сильна конкуренция на рынке элеваторного оборудования?

– Безусловно, рынок очень конкурентный. С одной стороны, для производителей это создает риски уменьшения прибыльности бизнеса, и слабые игроки будут вынуждены уйти с рынка. Но конкуренция также имеет и колоссальный положительный эффект. Она побуждает производителей постоянно совершенствовать линейку своей продукции, чтобы соответствовать постоянно растущим стандартам и иметь свои выгодные отличия, чтобы опережать конкурентов, давая потребителям дополнительную ценность.

Именно благодаря этой постоянной конкуренции мы смогли быстро, в течение последних 10 лет, усовершенствовать нашу продукцию и достичь уровня качества лучших мировых аналогов. Это подтверждает и статистика – с каждым годом все больше покупают элеваторное оборудование украинского производства, и эта тенденция сохранится в течение ближайших лет. Украинские аграрии видят наше качество, ценят, что мы находимся близко, мобильны в решении любых их запросов, сопровождаем оборудования на всех этапах – от подбора и заключения сделки до запуска в работу и обучения персонала зернохранилища.

Не последнюю роль играет и возможность получения компенсации от государства. На нее могут рассчитывать только покупатели оборудования украинского производства.

Какие агрокомпании будут увеличивать мощности хранения в ближайшей перспективе – крупные агрохолдинги или небольшие игроки рынка?

– По оценкам наших аналитиков, крупные агрохолдинги продолжат закупать оборудование в больших объемах, но количество таких сделок будет постепенно сокращаться. Основная масса покупок на рынке будет приходиться на агрокомпании среднего и малого размера (от 3 тыс. до 50 тыс. га собственных земель). Именно они станут основными драйверами дальнейшего роста рынка.

Какого размера бункеры для хранения наиболее востребованы?

– Объем каждого отдельного силоса подбирается с учетом потребностей конкретного проекта. Благодаря тому, что мы делаем силосы на автоматических линиях, мы можем выпускать их в любом диаметре от 3 до 32 м. На сегодня наиболее востребованными в сегменте силосов большого диаметра является емкости 32 м, 27,5 м и 22 м в диаметре, по конусным силосам – это 7,3 м и 11 м в диаметре.

Каков ваш прогноз по увеличению элеваторных мощностей в Украине на 2020-2021 гг.? В каких регионах будут наращивать мощности?

– Исходя из наших прогнозов, за эти два года мощности должны увеличиться на 3–5 млн т. Традиционно активен северный регион (Черниговская и Сумская области), Винницкая область, а также западные области – Хмельницкая, Ровенская, Тернопольская. В связи с изменениями климата именно в эти регионы перемещаются оптимальные климатические условия для выращивания зерновых в Украине.

Как, по вашим оценкам, изменится спрос на элеваторное оборудование в связи с кризисом?

– Однозначно, часть инвестиционных проектов по расширению мощностей хранения остановят на время, особенно крупных. Но поскольку есть большая непокрытая потребность, замирания рынка не произойдет. Кроме того, во время кризиса люди могут отказаться от многих вещей, но они не перестают есть, поэтому аграрный сектор несколько лучше переживет кризис, чем другие.

О металлопотреблении в производстве

Оцените, пожалуйста, уровень металлопотребления в вашем производстве в 2019 году?

– В 2019 году потребление металла KMZ Industries было таким: оцинковки – 3,2 тыс. т, черного металла – 3,3 тыс. т. Прошлый год был нестандартным для нас по структуре потребленного металла: количество черного металла можно сравнить с оцинковкой. Связано это с уже упомянутым контрактом для Kernel, по которому мы изготавливали конусные силоса большого диаметра, требующие больше черного металла. Кроме того, мы изготавливали большее количество цельносварных конусных силосов для хранения продуктов переработки зерна (сегмент переработчиков сейчас активно развивается, и среди них – наши клиенты), что также повлияло на увеличение потребления черного металла – кстати, именно украинского производства.

Перед этим, в 2018 году, было наоборот: мы изготовили больше силосов на плоской основе, и соотношение потребленного оцинкованного и черного металла было стандартным – оцинковки в 1,5 раза больше.

Чей оцинкованный прокат компания использует в производстве?

– На сегодня мы используем только европейскую оцинковку: шведскую – производства SSAB (Swedish Steel), австрийскую – Voestalpine, Wupperman, немецкую TyssenKrupp. Кстати, ни один из этих производителей не останавливал производство на период карантина: поставки металла и импортных комплектующих в Украину не прекращаются, и политика наших отношений остается стабильной.

Кроме того, благодаря грамотному планированию (не только сейчас, но и задолго до карантина) мы всегда имели и имеем необходимый запас и под текущие, и под будущие контракты. Поэтому производим наше оборудование только из качественного металла и все заказы наших клиентов выполняем точно в срок.

Поскольку вы не используете украинскую оцинковку, какие к ней есть претензии?

– Даже в Европе не вся оцинковка качественная – например, итальянская. А в Украине просто нет производственных линий, которые могли бы цинковать рулонную сталь, обеспечивая необходимое нам покрытие в 450 г/кв. м. Качественный максимум, который производится в нашей стране сейчас, – до 200 г/кв. м.

Чувствуете ли недостаток любой металлопродукции украинского производства для изготовления элеваторного оборудования?

– Нет, в этом плане мы чувствуем, что работаем в стране с мощной промышленностью. По черному металлопрокату – все есть в доступности и высокого качества.

Какую роль в производстве силосов играют различные международные стандарты? Какие из них в большей степени применяют в Украине?

– В связи с гармонизацией украинского законодательства с Еврокодами именно последние больше всего влияют на процесс проектирования нового оборудования. Юридически в Украине разрешены только силосы, изготовленные по ГОСТ и СНиП, а также по Еврокодам. Но на практике почти все иностранные компании поставляют в нашу страну силосы, разработанные по североамериканскому стандарту ANSI/ASAE. Этот стандарт имеет более мягкие требования к металлоемкости и запасу прочности и дает производителям возможность поставлять на наш чувствительный к цене рынок продукцию по более привлекательной цене. К сожалению, из-за плохого контроля при вводе объектов в эксплуатацию это юридически не разрешенное к использованию оборудование активно эксплуатируется.

Как вы оцениваете необходимость принятия нового ГБН «Силосы стальные с гофрированной стенкой для зерна. Нормы проектирования»?

– Мы очень положительно оцениваем такую ​​инициативу и уже принимаем в ней участие. Согласитесь, несправедливо, что, пользуясь нечеткостью определенных норм в действующем законодательстве и контроле за его соблюдением, наши иностранные конкуренты могут поставлять на украинский рынок спроектированное по более мягким стандартам оборудование, тогда как мы должны полностью соответствовать украинскому законодательству и предлагать более надежный, однако и более металлоемкий продукт. Нужны единые правила для всех.

Также важно следить за их соблюдением – были случаи крупных аварий, когда на рынок поставлялись силосы, не пригодные для наших снежных нагрузок, и в первую же зиму крыши силосов проваливались внутрь, не выдержав снега. Если бы такие объекты грамотно проверялись перед вводом в эксплуатацию, этой ситуации можно было бы избежать.

Новый же ГБН предусматривает единую систему расчета прочности и, как следствие, – металлоемкости. И мы надеемся, что он поспособствует максимальной унификации требований. А украинские аграрии в результате будут обеспечены исключительно надежными и прочными силосами.

Оригинал статьи по ссылке.

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: