Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Что и как футеровать

14.06.2019

Юрий Борщ, главный конструктор KMZ Industries

Борщ Юрий Петрович, главный конструктор KMZ Industries
Борщ Юрий Петрович, главный конструктор KMZ Industries

Футеровка (нем. Futter – подкладка, подложка) – специальная облицовки поверхностей и деталей элеваторного оборудования стойкими к износу материалами для обеспечения их устойчивости к механическому воздействию и защиты от возможных повреждений. Таким образом основная задача футеровки – максимально продлить срок эксплуатации оборудования и избежать затрат на его ремонты и замену.

Защита оборудования, которую обеспечивает футеровка, рассчитана как минимум на один сезон. После изнашивания футеровку заменяют на новую. Хотя в последнее время благодаря повышению качества материалов можно говорить о значительном увеличении срока ее службы.

 Можно ли обойтись без футеровки? Конечно, можно, но тогда в разы увеличится износ оборудования, а стоимость его эксплуатации значительно возрастет. Сегодня даже пользоваться смартфоном или планшетом без чехла и защитной пленки вряд ли кому-то придет в голову. А уж что говорить о дорогостоящем оборудовании, которое должно эксплуатироваться не один год. Поэтому для многих вопрос «футеровать или не футеровать» уже просто не стоит. Надо только разобраться в тонкостях футеровки – правильно выбрать материал, его толщину, способ нанесения, а также учесть нюансы применения для различных механизмов и культур.

Где футеровка необходима в первую очередь

Прежде всего футеровать нужно самотёчное оборудование, так как именно оно изнашивается и первым выходит из строя. Обычно случается это в самый разгар приемки зерновых, и тогда срочно приходится заменять изношенные части оборудования на новые. Конечно, это сопровождается остановкой работы и убытками от простоя. Отремонтировать самотёчное оборудование, которое «разбросано» по всему элеватору и к тому же находится на высоте, можно только спустив его вниз, ведь сварочные работы на высоте запрещены. Для ремонта оборудование надо снимать, а следовательно, на значительный период останавливать весь технологический процесс. Чтобы избежать этого, в ход часто идут различные подручные средства, например, «ремонт» скотчем и резиной, что тоже не всегда решает ситуацию.

Чтобы продлить срок службы оборудования, футеруют места, наиболее подверженные истиранию,  – там, где зерно меняет свою траекторию движения. Футеровка такого участка не позволит сноситься ему раньше, чем износятся другие части самотека.

Рис. 1 Футеровка самотечного оборудования полиуретаном

Помимо самотечного оборудования также футеруют нории. В каких местах необходима защита нории, посоветуют специалисты – с учетом типа, производительности и других нюансов. Как правило, в первую очередь здесь футеруют точки входа и выхода продукта, то есть приемный носок башмака и головку.

Нуждаются в футеровке и цепные скребковые конвейеры. Защита рабочих поверхностей конвейеров преследует ту же цель – повышение срока эксплуатации за счет исключения протирания конструкций транспортера. Защищают в основном днище и иногда боковые стенки конвейеров до уровня перемещаемого продукта. Согласитесь, легче заменить изношенную футеровку, чем часть короба.

Футеровка капролоном (дно цепного конвейера)
Рис.2. Футеровка капролоном (дно цепного конвейера)
Футеровка полиуретаном (дно цепного конвейера)
Рис.3. Футеровка полиуретаном (дно цепного конвейера)

Ориентируйтесь на культуру

Для каждого продукта существует свой оптимальный материал футеровки. Так, оборудование, работающее с подсолнечником, соей, шротами и другими абразивными продуктами, футеруется стальным покрытием. В KMZ Industries для защиты основного корпуса самотеков, норий, цепных транспортеров используем Hardox® 450 – известную шведскую сталь с высокой стойкостью к абразивному истиранию. Дополнительные 50 единиц твердости по Бринеллю (по сравнению с отечественными марками стали, которые обеспечивают только 400) наделяют Hardox® 450 повышенной устойчивостью к появлению вмятин и значительно продлевают срок эксплуатации изделий, подверженных истиранию.

Рис. 4. Футеровка транспортного оборудования сталью Hardox® 450

Сегодня все чаще для футеровки элеваторного оборудования также используют полиуретан, который прекрасно подходит для интенсивной эксплуатации с такими культурами, как кукуруза, ячмень, рожь, пшеница, рис и просо. Этот уникальный синтетический полимер недавно зашел на рынок футеровки, но очень быстро завоевал его доверие благодаря своей высокой устойчивости к износу, эластичности и небольшому весу. К тому же полиуретановая футеровка подходит для любого типа оборудования.

Футеровка. Полиуретан армированный
Рис. 5. Полиуретан армированный
Футеровка. Полиуретан армированный
Рис. 6. Полиуретан армированный

Лариса Ткаченко, коммерческий директор НПП «Форполимер»

– Как определить качество полиуретана, который предлагают для футеровки? Самый простой способ – механический: попробуйте просто поцарапать материал: на качественном полиуретане следа не останется, а на некачественном может сойти даже стружка. Также следует учитывать, что износостойкость полиуретана зависит и от его твердости. Чем тверже полиуретан, тем меньше его износостойкость, и наоборот. Если взять линейку полиуретана с показателями твердости 80, 83, 90, 95, то первым износится полиуретан с показателем 95. А материал с показателем по твердости 80 прослужит в 2–2,5 раза дольше.

 Однако также нужно учитывать, на каких участках будет установлен этот материал. Так для прямых участков конвейеров и самотеков лучше выбирать жесткий полиуретан с показателем твердости 90 единиц – он не будет тормозить движение зерна. На поворотных участках нужно ставить более мягкий полиуретан, который будет гасить удары зерна, благодаря чему такие участки будут меньше истираться. В обоих случаях толщина слоя полиуретана зависит от производительности перевалки зерна.

 Для футеровки элеваторного оборудования используют и полиэтилен. Этот материал пригоден для работы с любыми зерновыми культурами в хранилищах с небольшим количеством циклов загрузки-выгрузки. Футеровка полиэтиленом – бюджетный вариант защиты, который часто используют небольшие фермерские и линейные элеваторы. В основном полиэтиленом футеруют цепные транспортеры и нории. В KMZ Industries мы используем высокомолекулярный и сверхвысокомолекулярный полиэтилены марки PE-1000. Такие материалы имеют высокую стойкость к износу, они не поглощают воду, поэтому в водной среде не меняют размера. Благодаря скользкой поверхности препятствуют налипанию влажных продуктов. Имеют хорошие диэлектрические свойства, механически прочные и жесткие.

Технология футеровки

Каждый футеруемый участок элеваторного оборудования требует индивидуального подхода. В большинстве случаев листовой материал футеровки можно прикрепить только на болты, для некоторых деталей возможно нанесение – напыление полиуретаном. В зависимости от интенсивности эксплуатации, производительности, культур, с которыми работает элеватор, и частей оборудования, подлежащих футеровке, принимается решение о виде и способе футеровки.

Вместо выводов

  1. Качественно выполненная футеровка защитит оборудование от износа, а значит, обезопасит ваши инвестиции. А среди других бонусов предприятие получит снижение процента боя зерна в случае применения в качестве футеровки полимеров.
  2. На эксплуатационные свойства футеровки влияют твердость и толщина футеровочного слоя, метод футеровки и правильность установки и монтажа оборудования. Подобрать эти характеристики с учетом особенностей применяемого материала, культуры, типа и режима эксплуатации оборудования помогут специалисты.
  3. Целесообразно приобретать у производителей уже футерованное элеваторное оборудование – они знают его специфику и «защитят» необходимые участки материалами проверенных брендов.

Оригинал статьи опубликован в издании The Ukrainian Farmer, №5, май 2019 года

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: