Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Эра диджитализации

15.03.2019

Об автоматизации элеваторов на украинском пространстве активно начали говорить в прошлом году. Все больше отечественных фермеров осознают необходимость оптимизации процессов, ведь это будет оправданным шагом и иметь быструю окупаемость.

На конференции «Элеватор–2019» компания KMZ Industries представила собственную разработку для автоматизации элеваторов и дала понять, что время элеваторов без персонала – уже реальность.

Компания KMZ Industries с 2006 года является крупнейшим производителем комплексных решений по хранению и обработке зерна в Украине и закрепила за собой статус ведущего эксперта в этой сфере.

В рамках конференции «Элеватор–2019» отдельная панель была посвящена теме диджитализации современного элеватора. По словам модератора панели – директора по маркетингу KMZ Industries Наталии Кулаковской, ранее аграрии довольно осторожно относились к комплексной автоматизации процессов на предприятии, в частности на элеваторах, но сейчас вопрос становится все более актуальным.

«Можно констатировать: в элеваторном бизнесе уже сформировалось четкое понимание важности адаптации бизнеса к наступлению эры тотальной диджитализации и необходимости инвестировать в нее. К тому же, такую возможность рассматривают в настоящее время не только крупные предприятия и агрохолдинги, преимуществами автоматизации интересуются и фермеры», – отметила Кулаковская.

АВТОМАТИЗАЦИЯ КАК БОНУС ЦИВИЛИЗАЦИИ

Об этапах внедрения автоматизации и о том, какие проблемы она решает, рассказал руководитель отдела автоматизации и электрификации KMZ Industries Алексей Ломакин.

Прежде всего речь идет не об одном автоматизированном элементе элеватора, а о понятии «элеватор без людей», отметил специалист. Любой алгоритм можно оцифровать, и технологический процесс на элеваторах – не исключения.

«Мы живем в мире алгоритма, то есть можем запрограммировать абсолютно все. Все движения, задачи будут заданы в программе, и мы можем отслеживать все процессы, происходящие на элеваторе», – рассказал Ломакин.

Прежде всего автоматизация будет интересна тем, кто хочет оптимизировать процессы на элеваторе. Благодаря ей все процессы упрощаются, закрываются вопросы учета, система фиксирует уровень качества выполненных работ и автоматически выполняет рутинные процессы.

«Например, заходя на элеваторы, можно увидеть пять-шесть мониторов и обязательно панель управления. То есть для выполнения каждой функции – свой центр управления. Такие моменты можно и нужно оптимизировать, – подчеркнул руководитель отдела автоматизации и электрификации. – Благодаря сотрудничеству с ведущими игроками рынка KMZ Industries имеет возможность в одной программе объединить управление всеми этапами работы элеватора: взвешивание, пробоотбор, лабораторный анализ проб, очистка и сушка зерна, транспортировки к силосам, контроль показателей при хранении, последующая отгрузка. Это значительно облегчает администрирование и исключает потребность во множестве программ под каждую составляющую элеватора».

Одно из преимуществ системы автоматизации элеватора – исключение человеческого фактора и минимизация возможности ошибок. Не нужно контролировать качество выполнения работ – система выполняет необходимые задачи автоматически, и все это можно контролировать с экрана. Кроме того, фермеру не нужна дополнительная рабочая сила, он не будет зависеть от нехватки кадров, что также может оптимизировать расходы предприятия.

Система автоматизации KMZ Industries – собственная разработка компании. «Мы предоставляем весь спектр услуг: самостоятельно изготавливаем шкафы энергоснабжения, программируемого контроллера, коммуникационного оборудования и т.д.; устанавливаем ПО; осуществляем монтаж и пусконаладку», – рассказывает специалист.

Работа над собственным программным обеспечением для системы автоматизации в настоящее время на завершающем этапе. В компании остановились на ПО модульного типа – благодаря единому модулю управления можно будет управлять и транспортным оборудованием, и термометрией и др. А каждое последующее подключение нового оборудования, например, зерносушилки, не потребует отдельного рабочего места для управления – все опять таки будет управляться в одной программе.

«Наше программное обеспечение адаптируется под индивидуальные задачи конкретного элеватора. Фермер может вносить свои коррективы, пожелания для удобства работы. К тому же, у нас нет скрытых затрат на лицензии за количество рабочих мест, среду разработки от поставщика контроллеров и тому подобное. А максимально простой интерфейс программы понятен даже сотрудникам без специальной подготовки», – пояснил Ломакин.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

На начальном этапе KMZ Industries проводит строительный, технологический и энергетический аудиты, после чего формируется проект на бумаге. Его лучше закладывать еще на стадии планирования строительства новых элеваторных мощностей. Иначе дальнейшие затраты на внедрение могут увеличиться вдвое.

«При начальном проектировании мы также сразу создаем систему, которая делает учет всех элементов, потребляющих электроэнергию. Таким образом предприниматель сможет увидеть электропотребление не просто по всему предприятию, но и для каждого отдельного элемента, – говорит Алексей Ломакин. – Такое решение мы внедряем на платформе нашего партнера – немецкого электротехнического гиганта Phoenix Contact».

После всех подготовительных процедур KMZ Industries приезжает на локацию, производит монтаж оборудования, устанавливает программное обеспечение – и система начинает работать.
Как рассказал специалист, система от KMZ Industries упрощает не только регулирование процессов на элеваторе, но и его дальнейшее обслуживание. Сейчас в компании разрабатывают программу технического сервиса и ремонта. Она будет предусматривать постоянную поддержку рабочего состояния элеватора, при этом предприятие не будет иметь необходимости содержать собственную ремонтную бригаду. Для этого в систему автоматизации будет введена программа, которая по статистическим данным сможет прогнозировать будущую поломку или аварийную обстановку.

На данный момент несколько проектов по внедрению автоматизации на элеваторах находятся на завершающем этапе. Как рассказал Ломакин, первый из них продемонстрируют уже весной. Кроме того, уже не первый год KMZ Industries выпускает полностью автоматизированную зерносушилку Brice-Baker и включает в комплектации транспортного оборудования датчики, которые позволяют его автоматизировать по желанию заказчика.

«Мы поняли, что отечественный аграрий уже готов к автоматизации элеваторов. Все больше фермеров не хотят зависеть от человеческого фактора и начинают внедрять эту систему на своих предприятиях, – отметил Ломакин. – Время реализации проекта достаточно короткое – всего три-четыре месяца. А его преимущества очевидны: полный контроль над бизнесом и возможность по-настоящему управлять собственным прибылью».

Оригинал статьи опубликован в журнале LandLord:
landing-page.mu.in.ua

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: