Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Интервью Валерии Калашник, генерального директора KMZ Industries, для сайта Elevatorist.com

26.06.2020

Повлияет ли карантин на выполнение текущих заказов?

– Завод KMZ Industries работает в штатном режиме, конечно же, с соблюдением всех требований Минздрава на время карантина. Производство полностью загружено и не останавливается ни на минуту.

Все наши поставщики (металла, комплектующих и т.п.) – надежные проверенные годами партнеры с мировым именем, а также известные украинские компании. Они точно так же дорожат своей репутацией, поэтому тоже не останавливают производства, благодаря чему у нас нет перебоев с необходимыми поставками.

Никаких предпосылок для переноса сроков – все наши клиенты получат заказанное элеваторное оборудование и услуги по монтажу или автоматизации вовремя.

Влияет ли ситуация с карантином на сроки поставок импортного металла для производства украинских силосов?

– Никоим образом. Ведь благодаря грамотному планированию (не только сейчас, но и задолго до карантина) мы всегда имеем необходимый запас не только под текущие, но и под будущие контракты.

Наши поставщики с мировым именем: Voestalpine, SSAB, Wuppermann – не останавливают производства, политика наших отношений остается стабильной. Поставки металла и импортных комплектующих в Украину не прекращаются и происходят только с некритичной задержкой в ​​несколько дней.

Поэтому мы так же будем изготавливать наше оборудование из качественного металла, а все существующие и будущие заказы наших клиентов будут выполнены точно в срок.

 Строительство и монтаж разрешены. У KMZ Industries много активностей. Какие интересные проекты сейчас реализуются? Есть ли особенности в запросах от заказчиков в этом году?

– Большой и, наверное, пока один из самых любимых наших проектов – строительство «Староконстантиновского МЕЗа» компании Kernel. Благодаря теплой зиме монтаж уже поставленных нами силосов удалось начать довольно рано – сейчас 2/3 наших монтажных бригад заняты на этом объекте.

Всего для этого нового маслокстракционного завода KMZ Industries производит и монтирует 44 конусных силоса, их общая мощность хранения составит 56 000 тонн. Емкости разрабатывали под требования «Кернел» – по нагрузке, комплектации и особенностям выгрузки. Это будет самый большой и современный маслоэкстракционный завод в Украине, и нам очень приятно быть причастными к этому сверхмасштабных проекту как в части поставок оборудования, так и строительства!

Об особенностях запросов. Случается, по ряду причин планы заказчиков меняются, и они отказываются от установки иностранных силосов. В такой ситуации, когда фундаменты были спроектированы и залиты под «силосы-иностранцы», наши емкости могут выручить. Ведь шаг диаметра силосов модельной линейки Brice-Baker составляет 1 м, что позволяет легко вписать их в конструкцию любой площадки. Такая задача была у KMZ Industries в начале года на «Трансбалттерминале», где мы установили силосы Brice-Baker диаметром 18 метров на фундаменты, изначально спроектированные и залитые под силосы иностранного производителя. К тому же, мы выполнили все дополнительные требования заказчика к силосам для этого объекта, в частности, относительно серьезных промышленных нагрузок в портовом терминале. Аналогичную задачу по установлению наших силосов диаметром 16 м на фундамент, который изначально строился для силосов зарубежного производства, выполняем сейчас на «Ковельском ХПП».

Как и всегда, в этом году есть проекты с особыми требованиями к конструкции, техническим характеристикам и комплектации. Три недавних примера.

Для «Глобинского свинокомплекса» под реконструкцию комбикормового завода недавно поставили специально разработанные конусные силосы с увеличенным объемом хранения 3,7 м в диаметре и углом наклона конусного днища 65 градусов. Здесь также установят транспортное оборудование нашего производства. Сейчас мы сопровождаем монтажные работы на этом объекте.

Для МЕЗов ООО «Олийный дом» поставили силосы и завершаем производство транспортного оборудования с дополнительными требованиями по комплектации и техническим характеристикам. И сейчас идет монтаж зерносушилки Brice-Baker для «Дакса Бунге Украина» – с соблюдением особых требований заказчика по безопасности и экономичности этого оборудования.

Кроме того, были заказы на силосы для крупных промышленных нагрузок и сложных природных условий. Для заказчика из Молдовы (наш клиент строит новый МЭЗ) изготавливаем 6 конусных силосов по 1 тыс. тонн хранения каждый. Здесь будут эксплуатироваться силосы с повышенными требованиями специально для работы в сейсмически активной зоне. К тому же, в условиях крупных промышленных нагрузок. Также выполнили все дополнительные требования заказчика по работе в условиях крупных промышленных объемов на портовом терминале в поставке партии наших силосов для «Трансбалттерминала» (объект компании «Кернел») в начале нынешнего года.

Каждый заказ особенный, и мы готовы его выполнить!

Какие продукты в этом году выводите на рынок? Ощущаете тенденцию, что в этом году будут строиться фермеры? Обращаются к Вам? Что им предлагаете?

– Да, могу подтвердить: тенденция есть, активно ее ощущаем в этом году. Сегмент малых и средних агропредприятий растет, и у нас есть новинки, сфокусированы прежде всего на них.

В первую очередь это решения для упрощения строительства и монтажа силосов: выгрузка в фундаменте, без подсилосной галереи; сплошное аеродно, не требующее дополнительного фундамента; боковая выгрузка и т.п.

Выгрузка в фундаменте, например, позволит оптимизировать процессы на зернохранилище и сэкономить время и средства на бетонных и земляных работах. Если отказаться от подсилосной галереи, то, например, для силосов диаметром от 11 до 24 м, удастся сэкономить сотни тысяч гривен.

Сейчас KMZ Industries – единственный из украинских производителей, кто предлагает такую ​​сугубо фермерскую опцию, как боковая выгрузка. При такой системе зерно выгружается непосредственно на машину, без использования классического транспортного элеваторного оборудования. Так удается ускорить время выгрузки, снизить бой продукции и сэкономить на электроэнергии: ведь разгрузка происходит исключительно под влиянием силы тяжести.

В последнее время у нас также увеличилось количество запросов на силосы с полной аэрацией пола full floor. И здесь мы тоже единственные среди украинских производителей, кто сделал эту опцию доступной для своих клиентов. «Фулл-флор» не имеет как таковых аэрационных каналов – все пространство между базовым бетоном и плоскостью «фулл-флора» заполняется воздухом, который и продувает зерновую массу. Поэтому «фулл-флор» не нуждается в дополнительной бетонной подушке, как другие системы, а устанавливается на металлических опорах непосредственно на базовый фундамент. А экономия на бетоне – значит, меньшая стоимость. Да и монтировать такой силос быстрее.

Также предлагаем фермерам более легкий транспорт (например, самонесущая норию, которая не требует отдельных поддерживающих металлоконструкций и др.), который сохраняет все эксплуатационные свойства и отвечает требованиям качества и удобства обслуживания. Большой спрос от этого сегмента аграриев и на зерносушилки: их в модельном ряду Brice-Baker – 115, мощностью от 9 до 300 т/час. Фермеры обычно выбирают зерносушилки мощностью от 10 т/ч до 25 т/ч. Также специально для них разработали две системы, которые влияют на стоимость приобретения и эксплуатации этого оборудования: пылеподавление, которое является альтернативой более дорогой аспирации и позволяет сэкономить на цене сушилки; и рекуперация тепла, которая дает возможность сэкономить на топливе – его использование здесь на 30% меньше по сравнению с зерносушилками без рекуперации. Среди способов экономии на топливе – и возможность работы Brice-Baker на альтернативных видах топлива: соломе, пеллетах, щепе и других, которая популярна в первую очередь среди фермерских хозяйств.

Все эти опции помогут обеспечить ряд полезных упрощений технологии на фермерском элеваторе и позволят заказчику, не строящему сложный промышленный объект и не имеющему возможностей, которыми обладают крупные агрохолдинги, воплотить мечту о собственном элеваторе и уложиться в оптимальный бюджет.

А повлияет ли ситуация на рынке на стоимость элеваторного оборудования?

– Цены на рынке у всех компаний зависят от курса доллара. Украинские производители также зависимы от него, однако в значительно меньшей степени. Поэтому если резкие колебания, особенно в период турбулентности, и будут иметь место – то, как минимум, в два раза меньше, чем при работе с иностранными поставщиками.

К тому же, мы всегда рядом, имеем большой опыт, готовы поддерживать клиента 24/7 365 дней в году, всегда приходим на помощь в любых, даже самых нестандартных ситуациях.

Уверена, этот год сделает как украинских производителей, так и украинских заказчиков более закаленными и сплоченными. Желаю нашим аграриям не останавливаться, продолжать идти своим путем, реализовывать намеченные бизнес-планы, развивать и наращивать бизнес, а мы готовы вам в этом помочь!

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: