Загрузка
Новости и события
Новости и события

Итоги конференции «Элеватор 2019»: главный тренд сезона – многоуровневая диджитализация

28.01.2019

25 января 2019 г. в столице состоялась конференция «Элеватор-2019», где рассматривались основные практические задачи и наиболее актуальные вопросы отрасли.

Первую панель посвятили сооружению и реконструкции зернохранилищ. Тема особенно актуальна сейчас, когда аграрии планируют строительство новых мощностей, что бы уже в августе они были готовы к новому урожаю. Личным опытом поделились сами владельцы элеваторов – в частности, представители «Астарта-Киев», Grain Allience, «Первый кооперативный элеватор».

А наиболее актуальным трендом сезона в эру перехода человечества к цифровым технологиям докладчики назвали тотальную автоматизацию зернохранилищ. Вопросу посвятили отдельную панель, соорганизатором которой выступил один из ведущих отечественных производителей элеваторного оборудования – компания KMZ Industries. 

Алексей Ломакин, начальник отдела автоматизации и электрификации KMZ Industries
Алексей Ломакин, начальник отдела автоматизации и электроснабжения KMZ Industries

«Эра элеваторов без персонала наступает уже сегодня. Полная автоматизация позволит избежать махинаций и влияния человеческого фактора, максимально контролировать качество продукции и предупредить неисправность дорогостоящего элеваторного оборудования. Однако внедрять ее нужно разумно. В частности, создавать проект и учитывать его еще на стадии планирования строительства новых комплексов. Иначе дальнейшие расходы на внедрение автоматизации могут увеличиваться вдвое».

О разных этапах автоматизации элеватора рассказали ведущие игроки рынка. Представители компании «Весоизмерительные системы» – об автоматизации учета продукции. Немецкий электротехнический гигант «PHOENIX CONTACT» в своем выступлении акцентировал на внедрение интеллектуальных решений в элеваторном бизнесе. А специалисты «ХІМЛАББОРРЕАКТИВ» посвятили доклад технологиям автоматизации в лабораторном контроле.

Наталия Кулаковская, директор по маркетингу KMZ Industries
Наталия Кулаковская, директор по маркетингу KMZ Industries

«В элеваторном бизнесе есть понимание важности адаптации бизнеса к наступлению эры тотальной диджитализации и необходимости инвестирования в нее. Мы со своей стороны акцентируем: самая действенная– тотальная автоматизация.

Автоматизировать нужно каждый этап технологической цепи: от приемки и лабораторного анализа – до обработки, хранения и отгрузки продукции. Помимо технологического автоматизировать также следует 2 последующих уровня – бизнес-процессы и ERP (финансы, аналитический отчет и т.д.). Все это должно быть соединено в единую систему и, конечно же, реализовано на платформе ведущих производителей, обеспечено точным и надежным оборудованием.

Только такая, многоуровневая, системная, настоящая диджитализация даст собственнику полный контроль над элеватором, возможность точно прогнозировать и принимать обоснованные управленческие решения и по-настоящему руководить собственными доходами».

Руководители профильных объединений – Фитосанитарной ассоциации Украины, Украинской зерновой ассоциации и др. – акцентировали на проблеме заспоренности культур и перспективах ее нормирования, а также обсуждали практику внедрения системы ХАССП в рамках панели «Качество и безопасность продукции во время приема и хранения».

Как реагировать на основной вызов отрасли – проблемы с логистикой, в частности системные перебои с поставкой железнодорожных вагонов, рассуждали во время круглого стола. С одной стороны, именно в этом вопросе отрасль больше всего зависит от государства. С другой – участники рынка единогласны в том, что должны развивать собственную инфраструктуру, чтобы быть более независимыми, активно внедрять современные технологии, уже сейчас адаптироваться к будущему и успешно конкурировать в период сверхбыстрого развития рынка.

Благодарим компанию «ПроАгро» за организацию мероприятия – действительно актуальные темы, достойных спикеров, широкий охват проблематики, яркие дискуссии и возможность неформального общения с коллегами по отрасли.

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: