Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Как элеватору получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ для зерносушилки: пошаговая инструкция

17.04.2019

В классическом понимании элеватор – это предприятие по хранению и обработке зерна. А вот с точки зрения экологического законодательства – еще и субъект, обладающий стационарными источниками выбросов. В первую очередь речь, конечно же, о зерносушилках.

По просьбе KMZ Industries эксперт-эколог Светлана Гресь разъясняет нюансы получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ для зерносушилки и описывает законодательную базу этого вопроса.

Согласно ст. 10, 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух могут осуществляться только после получения предприятием разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее – Разрешение).

Кто должен получать разрешение на выбросы загрязняющих веществ?

В обязательном порядке его должны получать все субъекты хозяйствования, имеющие стационарные источники выбросов.

Под данное определение подпадают элеваторы, которые планируют эксплуатировать зерносушилку(и) любого типа, расположенную на открытом пространстве, либо зерносушилку, расположенную в помещении, но с организованным отводом любого типа – аспирацией, вентилятором или даже обычным окном. То есть такую, которая осуществляет выбросы в окружающую среду.

Исключение составляют зерносушилки, расположенные в полностью закрытом помещении, без окон и вентиляторов (да, иногда элеваторы идут и на такие ухищрения). Но следует заметить, что такая ситуация не совсем законна и вряд ли пройдет ближайшую госпроверку по охране труда.

«Эксплуатация зерносушилки до получения Разрешения запрещена»

Где получить Разрешение?

Выдается Разрешение территориальным органом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов. В настоящее время для элеваторов такие Разрешения можно получить в Департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации.

Экология Выбросы зерносушилки Без аспирации

Законодательное основание

Разрешения выдаются согласно Порядка проведения и оплаты работ, связанных с выдачей разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, учета предприятий, учреждений, организаций и граждан – субъектов предпринимательской деятельности, которые получили такие разрешения, утвержденного

Постановлением КМУ №302 от 13.03.2002 г. (далее – Порядок).

Согласно п. 2 этого Порядка Разрешение – официальный документ, который дает право предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам-предпринимателям эксплуатировать объекты, от которых поступают в атмосферный воздух загрязняющие вещества, при условии соблюдения установленных соответствующих предельно допустимых выбросов и требований к технологическим процессам.

Этим документом предприятию устанавливаются утвержденные предельно допустимые выбросы в мг/м³ согласно Нормативам предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ из стационарных источников, которые утверждены Указом Министерства охраны окружающей природной среды Украины №309 от 27.06.2006 г. (далее – Нормативы №309).

Согласно п. 2 Порядка Разрешение выдается бесплатно.

Как получить Разрешение?

Согласно п. 4 Порядка для получения Разрешения элеватор должен:

  1. Подать объявление в газету о намерении получить Разрешение (согласно установленной форме такого заявления).
  2. Получить в облгосадминистрации информацию об отсутствии замечаний общественных организаций по поданному объявлению.
  3. Провести инвентаризацию стационарных источников.
  4. На основании показателей инвентаризации определить группу, к которой относится элеватор, согласно «Перечню загрязняющих веществ и пороговых значений потенциальных выбросов, по которым осуществляется государственный учет», утвержденному Приказом №177 от 10.05.2002 г. От этого будет зависеть состав обосновывающих документов для получения Разрешения.
  5. Подготовить документы, в которых обосновываются объемы выбросов загрязняющих веществ (в письменной и электронной форме).
  6. Подать обосновывающие документы в органы СЭС и получить заключение СЭС относительно выдачи Разрешения.
  7. Подать заявление, обосновывающие документы и сопутствующий пакет документов в Центр предоставления административных услуг в областном департаменте экологии и природных ресурсов.

Согласно п. 7 Порядка Разрешение выдается в течении 30 дней от даты поступления заявления.

Элеваторы для разработки обосновывающих документов могут привлекать организации, которым Министерство экологии и природных ресурсов Украины дает право на такую деятельность.

 Выбросы зерносушилки без аспирации

Как проводят инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух?

Для новых элеваторов

Поскольку эксплуатация зерносушилки до получения Разрешения для новых элеваторов запрещена, количество выбросов загрязняющих веществ определяют расчетным методом согласно «Инструкции о содержании и порядке составления отчета о проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ на предприятии», утвержденной Приказом

Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины от 10 февраля 1995 г. №7.

После получения Разрешения оборудование запускают и проводят реальные замеры силами собственной аккредитованной или привлеченной независимой лаборатории. Показатели заносят в Протокол запуска – его в ходе ближайшей проверки имеет право запросить у вас инспектор Государственной экологической инспекции Украины.

Для уже работающих объектов

Если элеватор уже имеет Разрешение на эксплуатируемую зерносушилку, но принял решение установить еще одну или несколько зерносушилок (которые будут являться новым источником выбросов), то он должен провести инвентаризацию этого нового источника(ов) выбросов самостоятельно или с помощью соответствующих организаций.

На основании этой инвентаризации предприятие получает Дополнение к разрешению – для этого готовит те же документы и проходит ту же процедуру, что и для получения Разрешения для нового объекта.

Обратите внимание!
Если элеватор осуществляет изменения на существующих источниках выбросов (замена зерносушилки на новую, ее расширение, добавление нового оборудования на существующую и пр.), то обязан провести инвентаризацию всех источников выбросов заново и на основании этой инвентаризации повторно пройти ту же процедуру для получения нового Разрешения.

Выбросы зерносушилки без аспирации

К какой группе относится элеватор?

Согласно Приказу Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины от 09.03.2006 г. №108 «Об утверждении Инструкции об общих требованиях к оформлению документов, в которых обосновываются объемы выбросов, для получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками для предприятий, учреждений, организаций и граждан-предпринимателей» предприятия делятся на три группы:

  • Первая группа – объекты, которые ставятся на государственный учет и имеют производство и технологическое оборудование, на котором должны внедрятся лучшие доступные технологии и методы управления.
  • Вторая группа – объекты, которые ставятся на госучет и не имеют производств или технологического оборудования, на которых должны внедряться лучшие доступные технологии и методы управления.
  • Третья группа – объекты, которые не входят в первую и вторую группу (то есть предприятия, которые не поставлены на государственный учет и не имеют производств, на которых должны внедряться лучшие доступные технологии и методы управления).

Принадлежность к группе определяется законодательно установленными граничными значениями выбросов (тонн/год).

Небольшие фермерские элеваторы, как правило, входят в 3-ю, наиболее безопасную группу, срок действия Разрешения для которой не ограничен. Средние и большие элеваторы, которые чаще всего подпадают под условия 2-й группы, Разрешение получают на 10 лет и ставятся на госучет.

Кроме того, законодательством определен список производств и технологического оборудования, на которых должны внедряться лучшие доступные технологии и методы. Предприятия, эксплуатирующие такое оборудование, входят в 1-ю, самую «серьезную», группу и также ставятся на госучет. Ни одна из позиций элеваторного оборудования в этом списке не значится, поэтому к 1-й группе элеваторы не относят.

Краткое резюме:

  • Разрешение на выбросы загрязняющих веществ обязаны получать все элеваторы, которые планируют эксплуатировать зерносушилки.
  • Получить его можно в Департаменте экологии и природных ресурсов своей облгосадминистрации.
  • В нем согласно нормативам установят предельно допустимые выбросы в мг/м³ или г/с для вашего элеватора.
  • Чтобы получить Разрешение, нужно, в частности, провести инвентаризацию выбросов и их источников и разработать документы, обосновывающие объемы выбросов.
  • Для получения Разрешения можно привлекать специализированные организации, которые разрабатывают документы для получения Разрешения на выбросы загрязняющих веществ.
  • Разрешение выдается госорганом бесплатно в течении 30 дней от даты поступления заявления.
  • После получения Разрешения оборудование можно запускать. При этом следует провести реальные замеры силами собственной аккредитованной или привлеченной независимой лаборатории.
  • Показатели надо занести в Протокол запуска – его в ходе ближайшей проверки имеет право запросить у вас инспектор Государственной экологической инспекции Украины.
  • В случае модернизации эксплуатируемой зерносушилки процедуру получения Разрешения необходимо пройти повторно.
  • Если элеватор приобретает новую зерносушилку (зерносушилки), ему следует оформить Дополнение к Разрешению, процедура получения которого аналогична получению самого Разрешения.

Выбросы зерносушилки без аспирации

Важность вопроса

Как видим, получение Разрешения – процесс довольно сложный и, как правило, занимает немалый срок – от 6 месяцев до года. Распространена практика, когда элеваторы привлекают специализированные организации для прохождения всей необходимой процедуры. Но независимо от того, занимаетесь вы получением разрешения самостоятельно или обращаетесь за помощью к сторонним компаниям, – к вопросу подготовки необходимых для получения Разрешения документов следует подойти серьезно: ответственность за их качество и корректность Разрешения растягивается на срок его действия и в дальнейшем влияет на выполнение текущего производственного контроля, начисление и уплату налогов за выбросы, результаты проверки инспекции и пр.

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: