Загрузка
Новости и события
Новости и события

Ликвидация ГАСИ: как реформа градостроительной отрасли скажется на элеваторах?

20.10.2021

15 сентября 2021 решением Кабинета Министров Украины была официально ликвидирована ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция). И уже на следующий день начал свою работу новый орган Государственной инспекции архитектуры и градостроительства – ГИАГ.

Законодатели отмечают: ГИАГ – это не замена ГАСИ, а полноценный новый орган, с отличной структурой, полномочиями, а главное – принципами работы. А основная задача таких изменений – борьба с коррупцией в отрасли, в частности незаконными строительствами, а также максимальная цифровизация процессов.

Чиновники уверяют: ни один сотрудник бывшего ГАСИ в ГИАГ не попал – все это новые сотрудники, которых тщательно подбирали вместе с НАБУ и НАПК, проверили на добропорядочность и толерантность к коррупции. А еще в ближайшее время обещают внедрить действенные механизмы для надлежащего контроля за прозрачностью их работы: в частности, систему штрафов за нарушения – вплоть до полного запрета занимать должность.

Ответственность всех участников: чего ожидать в ближайшее время?

Создание нового органа – лишь первый шаг на пути реформирования отрасли, утверждают в профильном Министерстве. Так, в Верховной Раде уже зарегистрирован проект об усилении административной и уголовной ответственности – в том числе и физических лиц – за правонарушения в этой сфере. Поэтому в случае его принятия такие явления, как самовольное строительство или даже строительство параллельно с получением разрешительной документации, имеют все шансы уйти в небытие.

Действующие законы, в частности, предусматривают систему штрафов, налагаемых на участников создания объекта строительства в случае незаконного строительства: 400 тыс. грн и 1,6 млн грн в случае мелких и существенных правонарушений соответственно. Система также позволит любому лицу через единый реестр беспрепятственно сообщать о ведении строительства в любой точке страны, а контролирующие органы со своей стороны должны провести проверку наличия необходимых для этого разрешений. К тому же, заявитель в режиме онлайн имеет возможность проверить факт проведения такой проверки и отслеживать действия контролирующих органов на свое обращение.

Элеватор: как построить законно и сколько времени заложить на получение разрешений?

Олексій Кіба

«Насколько сложным и длительным будет путь получения Разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, напрямую зависит от класса последствий, к которому будет принадлежать ваш будущий элеватор: значительные, средние или незначительные, – объясняет директор по продажам, сопредседатель коммерческого направления KMZ Industries Алексей Киба. – Именно получение такого разрешения дает старт законному строительству зернохранилища».

Будущим элеваторщикам специалисты советуют для начала выбрать опытную проектную организацию: чем раньше ее подключить к процессу проектирования – тем меньше ошибок будет допущено. Далее, чтобы просчитать ориентировочные сроки начала строительства, заложив в них сроки получения всех разрешений, следует проанализировать ряд «ограничивающих» критериев.

Ограничение 1: целевое назначение земли

«Первое – это целевое назначение земли, говорит Алексей Киба. – Если оно соответствует функциональному назначению объекта строительства – двигаемся дальше, задержек здесь не будет. Если же нет – изменение целевого назначения может занять полгода и больше».

Дальше – детальный план территории и в некоторых случаях – со стратегической экологической оценкой. «Любой объект должен строиться только на территории, которая имеет утвержденный генеральный план населенного пункта, уточняет специалист KMZ Industries. – Если же его нет, разрабатывается детальный план территории – ДПТ. Обычно этот процесс занимает в среднем от двух месяцев, и это время тоже стоит учесть в сроки начала строительства в случае отсутствия генерального плана».

Ограничение 2: сжижены газ

Без зерносушилки представить элеватор достаточно сложно. А вот на каком топливе она будет работать, стоит определиться сразу. «Наличие источника сжиженного газа на элеваторе (если именно на этом топливе будет работать ваша зерносушилка) создает вероятность перехода вашего объекта из класса последствий СС1 – в СС2, а возможно, и СС3 (от потенциально опасных объектов к объектам повышенной опасности (СС3, самая высокая категория ответственности), говорит Алексей Киба. – Это в свою очередь продлит период получения разрешительных документов, ведь, в частности, экспертиза по таким объектам проводится только в сертифицированных экспертных организациях».

Ограничение 3: скважины водоснабжения

Еще один фактор – это разработка Отчета об оценке воздействия на окружающую среду (заключения ОВД). «Эта оценка нужна, если заказчик планирует, например, установление скважины водоснабжения на участке элеватора, уточняет коммерческий директор KMZ Industries. – В этом случае такая оценка обязательно нужна для получения положительного заключения экспертизы и обычно требует шесть месяцев на подготовку. ОВД может разрабатываться с самого начала, параллельно с другими разрешительными документами. Однако это также надо учесть в общий срок получения разрешительных документов в случае необходимости».

Ограничение 4: жилые дома и пр. гражданское строительство

И последний из основных моментов, которые по опыту экспертов чаще всего становятся причиной увеличения срока получения разрешительной документации – это санитарно-защитная зона. «Сразу надо проанализировать объект на наличие рядом жилья, гражданского строительства, воинских частей, кладбищ и т.д.,  говорит Алексей Киба.Это также может потребовать уменьшения санитарно-защитной зоны и повлиять на получение разрешений».

 Категории СС2 и СС1: есть шанс получить разрешение быстро?

Конечно, наличие озвученных выше критериев накладывает на элеватор дополнительную ответственность, поэтому и процесс оформления разрешительной документации не может быть слишком простым. Если же участок «чистый» и объект относится к СС2, то уже через 3–5 месяцев владелец будущего элеватора имеет все шансы получить разрешение.

«После принятия решения о строительстве заказчик в течение 1–3 месяцев может получить все исходные данные, проработать основную часть проектной документации и после этого подаваться на экспертизу, уточняет Алексей Киба. – Экспертиза потребует еще 2-х месяцев. То есть разрешение на строительство можно получить уже через 5 месяцев. Если же это зерносушильный комплекс категории СС1 (незначительные последствия) без ограничивающих условий, то – несмотря на то, что здесь все равно нужно проходить экспертизу, но только по фундаментам, например, при плохой «геологии», – получить разрешение можно по упрощенной процедуре в течение 2-х месяцев».

Важные нюансы

Кстати, специалисты советуют не забывать о «геологии» и провести ее еще до начала строительства. Ведь на вид привлекательный участок может преподнести сюрприз в виде, например, просадочных грунтов или плывунов. Это в будущем существенно осложнит строительство или увеличит инвестиции.

А вот геодезические изыскания теперь нужно будет делать дважды: до начала строительства и сразу после него. Сейчас все участники строительства – геодезисты, проектировщики, строители – должны заносить всю информацию по объекту в единый портал госуслуг «Дія». Инспекторы на ее основе могут в любое время провести камеральную проверку, в том числе на предмет соответствия проектной документации и исполнительной геодезии, которая была выполнена после завершения строительных работ.

Проинформирован – значит, вооружен!

В этом году труд украинских аграриев вознагражден рекордно высоким урожаем, поэтому спрос на строительство элеваторов растет, особенно в сегменте фермерских хозяйств.

«Важно пройти все стадии проектирования элеватора, не пропуская ни одного его этапа. Создать бизнес-план или технико-экономический расчет, если речь идет о небольшом зернохранилище. Разработать базовую концепцию элеватора. Вместе с производителем подобрать необходимое оборудование с учетом ваших индивидуальных задач и технологии. Провести инженерные и геологические изыскания и получить необходимые разрешительные документы на строительство, резюмирует Алексей Киба.Прохождение всех этих этапов станет залогом эффективной эксплуатации вашего элеватора в будущем. А на пути его строительства – от задума и до запуска в эксплуатацию – конечно же, стоит заручиться поддержкой профессионалов: проектировщиков, производителя оборудования, профессиональных строителей и монтажников».

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: