Загрузка
Новости и события
Новости и события

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко посетил производственные мощности KMZ Industries в Карловке

25.06.2021

17 июня 2021 завод KMZ Industries в Карловке с рабочим визитом посетил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко. Глава Министерства имел возможность осмотреть современные мощности завода,атакжеобсудитьпроблемы,которыебеспокоятсегодняотечественныхмашиностроителей.

О чем говорили?

О поддержке отечественного производителя

Очерчивая задачи возглавляемого министерства, Роман Лещенко акцентировал на приоритете поддержки украинского производителя. «Ведь это и рабочие места, и постоянно развивающиеся технологии, и уровень, за который не стыдно: отечественные машиностроители уже обогнали многих зарубежных производителей», – отметил министр.

«Действительно сейчас украинские производители уже не только догнали, но и перегнали европейских производителей элеваторного оборудования, тех же испанцев, например. На равных конкурируем с американцами, – отметил совладелец Variant Agro Build Даниил Шуфани (после объединения семье Шуфани принадлежит 20% акций KMZ Industries). – И действительно важная роль государства – уравнять шансы локальных производителей на нашем рынке с иностранными производителями, которые получают значительную поддержку от своих стран».

Среди проблем, касающихся этого вопроса, участники встречи, в частности, назвали и поступление на украинский рынок значительного количества продукции, не соответствующей отечественным стандартам, которые, как известно, более требовательны к надежности и металлоемкости оборудования.

О сложностях с закупками европейского металла

Обсуждали и проблему отсутствия качественного оцинкованного металла в Украине, рост цен на оцинковку и проблемы с закупкой металла в Европе.

«Было бы хорошо, если бы государство могло прогарантировать некоторую отсрочку оплаты таких закупок, – отметил Даниил Шуфани. – Ведь, к сожалению, европейские производители такой отсрочки не предоставляют».

О развитии экспортного направления для украинских производителей

Не обошли вниманием и вопрос поддержки украинских производителей на внешних рынках. Министр со своей стороны условием глобального выхода украинского производителя на иностранные рынки назвал кредитное торговое финансирование, лоббизм на международных рынках, поддержку посольств и торговых атташе, а также рабочие страховые механизмы, которые, к сожалению, пока больше работают как оптимизация налогообложения, а не как реальный механизм защиты.

О программе государственной компенсации

Что касается программы государственной компенсации 25% стоимости отечественного оборудования, участники обсуждения были единодушны: она работает и действительно полезна как украинским аграриям, так и производителям.

«Все клиенты KMZ Industries, которые обращались за получением компенсации, собрали необходимые документы, получили ее в полном объеме», – подтвердил Андрей Носок, управляющий директор направления прямых инвестиций компании Dragon Capital, которой после слияния принадлежит 80% акций обновленной KMZ Industries.

Впрочем, участники встречи рассказали, что и здесь есть некоторые проблемы: это, в частности, большое количество необходимой документации и значительное время на ее сбор.

«До конца года мы консолидируем все реестры, все будет в базе, что значительно упростит сбор документов для получения компенсации, – заверил министр. – Что касается либерализации госпомощи, то на 2022 год планируется пересмотреть и оптимизировать саму процедуру: это и оцифровка, и упрощение самой системы по документообороту».

Также со своей стороны министерство активно лоббирует вопрос увеличения господдержки, что однозначно пошло бы на пользу украинским аграриям.

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: