Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Путь элеватора от проектирования до сдачи. Как не наступить «на грабли»?

19.10.2020

Возможность строительства собственного зернохранилища сегодня рассматривают многие аграрии: в Украине все еще наблюдается дефицит элеваторных мощностей, а рентабельность инвестиций в эту сферу остается высокой. В то же время возведение элеватора — процесс сложный и многоэтапный, связанный с множеством нюансов получения разрешительной документации, подбора оборудования, особенностями монтажа, автоматизации, запуска в эксплуатацию и обучения персонала. К тому же, здесь задействовано большое количество контрагентов, от каждого из которых зависит конечный результат.

Сколько стоит?

Именно этот вопрос задают чаще всего, когда принимают решение строить зернохранилище и обращаются к производителю, чтобы приобрести отдельное оборудование либо же построить элеваторный комплекс «под ключ». В ответ на него вы услышите… еще больше вопросов. Под какие культуры, под какое количество классов планируются емкости? Нужно ли предварительное хранение влажного зерна перед очисткой и сушкой? Собираетесь работать только с собственным или еще и с давальческим сырьем? Речь идет о новом объекте или же о модернизации уже существующего?

Все эти и многие другие подобные вопросы ставятся, чтобы выявить вашу потребность, и именно с них начинается дальнейший разговор со специалистами завода-изготовителя. А еще — понимание того, что вопрос не только в стоимости силоса или отдельного вида оборудования, и считать его единственно важным ошибочно. Оно — одно из многих важных на этом этапе.

«С чего начать?» — второй по частоте вопрос

Ответ: с проекта! Любое строительство, любая инвестиция независимо от ее масштаба — и строительство элеватора здесь не исключение — должно начинаться с проекта и базироваться исключительно на нем.

1. Первый этап проектирования — технико-экономический расчет для небольшого зернохранилища и технико-экономическое обоснование — для большого элеваторного комплекса. Проще говоря, бизнес-план. К сожалению, этим пунктом часто пренебрегают, особенно те, кто строит свое первое зернохранилище. Не забывайте: элеватор — это объект коммерческой недвижимости, и для владельца в первую очередь важна окупаемость его инвестиций.

2. После создания бизнес-плана разрабатывается базовая концепция элеватора, основной составляющей которой является технология, — именно на будущих технологических процессах должно основываться любое строительство. Прописываются необходимые мощности хранения, транспортного оборудования, сушки, сепараторов и др., количество маршрутов, завальных ям, мультикультурность элеватора, сколько должно работать параллельных маршрутов, планируется железнодорожная или автоотгрузка и многое другое. Разработка технологии — живой процесс, и вполне нормально, что в ходе проектирования она может корректироваться, уточняться и дополняться. Производитель, например, может посоветовать, какие моменты даже в готовом проекте можно оптимизировать — или с точки зрения количества оборудования, или технологии, или даже как сэкономить, не ухудшая качества и функционала, если об этом просит заказчик.

«Грамотно разработанный на начальном этапе проект позволит сэкономить много средств на капитальных инвестициях, а в дальнейшем — и на эксплуатационных расходах.»

3. Перед тем как оформить земельный участок для строительства зернохранилища, грамотный собственник будущего элеватора обязательно проведет инженерные и геологические изыскания, чтобы определить наличие и удаленность коммуникаций (газ, вода, канализация, электричество), а главное — особенности почвы. Без «геологии», на которой часто пытаются сэкономить, на вид привлекательный участок может преподнести сюрприз в виде, например, пучинистых грунтов и в будущем свести на нет все строительство или привести к проектированию и строительству недостаточно прочного фундамента — потенциальной причины разрушения силосов.

Очень важны исследования почвы на предмет стабильности к дифференциальным нагрузкам, если планируется установка силоса с системой бокового выгрузки: в некоторых случаях ее внедрение может быть ограничено.

4. После того как провели изыскания и определились с местом строительства, в региональных органах градостроительства и архитектуры нужно получить «Градостроительные условия и ограничения». Разрабатываются они на основе градостроительного расчета, который готовит проектная организация.

5. От класса последствий, к которому принадлежит ваш объект (значительные, средние и незначительные), зависит, насколько сложным будет путь получения Разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Как только вы получили такое разрешение, можно начинать строительство.

На каком этапе подключать проектную организации, решать вам. Но чем раньше это будет сделано (в идеале — еще на этапе инженерно-геологических изысканий), тем меньше ошибок будет допущено. Экономить на услугах проектной организации тоже не советуем — лучше выбирать среднюю по тендеру стоимость. Если цена за проект ниже рыночной вдвое, это означает, что будут отсутствовать больше половины необходимых чертежей.

Вообще, что касается проектных работ, то, к сожалению, очень многие заказчики недооценивают их значение и относятся к проекту к какой-то сугубо разрешительной формальности, которая дает возможность запустить объект в эксплуатацию. На самом же деле, и это доказано неоднократно, грамотно разработанный на начальном этапе проект позволит сэкономить много средств на капитальных инвестициях — металле, бетоне и пр., а в дальнейшем — и на эксплуатационных расходах. Недооценивать значение проекта, в том числе его влияние на сроки реализации строительства — наиболее серьезная ошибка на этом этапе.

Тонны и метры — не первоочередны

При планировании строительства элеватора неправильно ориентироваться исключительно на производительность оборудования или емкости и мощности в тоннах, метрах кубических и т.п. Первоочередная задача, которая стоит перед аграрием, если он для себя принял решение инвестировать такие значительные средства, понять, кем он планирует быть в своем регионе: трейдером, который будет перегружать через свой элеватор зерно, или же он будет использовать зернохранилище исключительно для собственных нужд. К хранению надо подходить в комплексе: правильно оценить задачу, которая ставится перед элеватором, и уже дальше вести разговор со специалистами о том, что подобрать и посоветовать.

Если это, например, собственное хранение, но в том числе с предоставлением услуг другим аграриям по очистке и сушке зерна, хранению и перевалке, с этого и надо начинать техническое задание. Сколько планируете собирать урожая, за какой период времени — согласно этому рассчитывается производительность и транспортного оборудования, и мощность очистительного оборудования, и производительность зерносушилки, и тот объем, который вам нужно накапливать в своих емкостях для хранения.

• Если это клиент от 5-6 тыс. га, он может ориентироваться на одну емкость, плюс транспортное оборудование производительностью до 100 тонн/час, и соответственно подбор той же производительности очистного и сушильного оборудования.

• Для элеваторов большей мощности надо ориентироваться уже на производительность 175 тонн/час.

• Когда мы говорим о зернохранилище достаточно большой мощности от 60–80 тыс. тонн и более, то возможны два варианта: либо фиксироваться на 250 тонн/час на всю линейку транспортного оборудования, или же принимать и отгружать зерно медленнее — такая компоновка различных типов и разной производительности транспортного оборудования тоже встречается.

Как у соседа

Эра цифровых технологий, с одной стороны, позволяет беспрепятственно найти множество информации и вооружить ею даже новичка в элеваторном деле. С другой стороны, производителям в процессе подбора оборудования для заказчика иногда приходится развенчивать множество мифов и доказывать, что интернет — не догма. Вот аграрий, например, говорит: «Видел у соседа сушилку на альтернативном топливе, он на этом прилично экономит. Мне на элеватор такую же надо!» При этом собственного альтернативного топлива у него в хозяйстве нет, а удаленность ближайшего источника приводит к значительным затратам на логистику. Какая же здесь экономия?

«Помните: эффективность каждого, даже самого популярного, решения нужно просчитывать индивидуально для каждого отдельного хозяйства. То, что подходит соседу, — не всегда обязательно подойдет вам как с точки зрения подбора оборудования, так и с точки зрения конкретных работ на элеваторе.»

Выбор поставщика элеваторного оборудования: как не ошибиться?

Подход «вот оборудование, вот цена, вот договор на покупку» уже не эффективен. Производитель должен быть для клиента своего рода техническим партнером, так сказать погружаться в его видение бизнеса. Ведь элеваторный комплекс — это в первую очередь бизнес-проект, который должен приносить максимальную прибыль с первого дня своего запуска.

Как выбрать среди многих?

• Как раз здесь совет «спросить у соседа» будет очень кстати.

• Посмотрите также незаангажированные отзывы из профессиональных групп в соцсетях.

• При личной встрече ставьте провокационные вопросы производителям. Попросите у каждого контакты 2-3 клиентов: тех, кто строился недавно, и старожилов, которые эксплуатируют оборудование этого производителя 5, 10, 15 лет, — с помощью вторых вы оцените его надежность. Спросите у обоих, насколько комфортно было работать с поставщиком, были ли конкретные претензии к оборудованию, исправил ли их производитель. Станут ли они покупать это оборудование еще раз, если будут расширяться.

• Посетите производство. Не бойтесь выглядеть некомпетентным и задавайте любые детальные вопросы производителю: уже по тому, что и как он на них отвечает, вы сможете оценить его готовность услышать именно ваши потребности, а не настаивать исключительно на собственных решениях.

«Не бойтесь выглядеть некомпетентным и задавайте любые детальные вопросы производителю.»

Конечно, каждая компания выбирает своей стратегией определенные нюансы, на которые делает ставку. По нашему опыту, то, что ценят заказчики больше всего:

• Возможность получить все оборудование «из одних рук»: KMZ Industries — единственный украинский производитель полного комплекса элеваторного оборудования.

• Комплексный подход: Поинтересуйтесь, способен ли поставщик обеспечить монтаж и автоматизацию, или же он только отгрузит вам оборудование, а вся головная боль по поиску монтажников и контролю за их работой ляжет на ваши плечи.

• Экспертиза: Узнайте о количестве уже построенных производителем объектов и как давно на них эксплуатируется оборудование.

• Надежность оборудования, проверенная временем: Вы же планируете эксплуатировать элеваторы не 2-3-5 лет. Поэтому стоит знать, какой максимальный срок уже отработало оборудование производителя. Не пожалейте времени, съездите и посмотрите это оборудование собственными глазами. Обязательно поставьте вопросы тому, кто его эксплуатирует.

Так как же построить элеватор без ошибок?

Придерживайтесь правильной хронологии этапов возведения зернохранилища. Начинайте с разработки проекта и не исключайте ни одного этапа и ни одной функции из строительства. Поверьте, их необходимость неоднократно проверена практикой, и каждый в свою очередь страхует другого и позволяет избежать множества ошибок.

О том, какие потенциальные ошибки подстерегают на следующих этапах строительства и как их избежать, чтобы беспрепятственно преодолеть путь под названием «Возведение собственного элеватора», — расскажем в следующих публикациях «Элеваторных граблей». А еще посоветуем, где можно сэкономить и расскажем, какая экономия точно будет вредной. Чтобы вы быстрее и качественнее построили ваше эффективное зернохранилище, которое будет приносить желаемую прибыль!

Опубликовано на AgroPortal

Автор — Владислав Переходько, руководитель регионального представительства KMZ Industries (Facebook, Linkedin)

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: