Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Внимание, зернохранилище! Как обезопасить объект

24.08.2020

Безопасность элеватора – один из тех вопросов, который до сих пор не теряет актуальности для элеваторщиков. Особенно сейчас, в условиях тенденции к увеличению мощностей, объемов работы и скорости технологических операций. Как быть в такой ситуации? Специалисты утверждают: помочь элеватору стать более безопасным можно еще задолго до начала его работы – еще на этапе проектирования и подбора оборудования.

«Нет» сомнительной экономии!

Опытные элеваторщики знают, насколько серьезно безопасность будущего зернохранилища и работников зависит от правильного выбора оборудования и где нужно быть максимально осторожными. А вот «новички» часто подвергаются опасности уже здесь. Ведь, к сожалению, в Украину до сих пор поставляется много элеваторного оборудования, которое не соответствует действующим нормам охраны труда. Прежде всего речь идет о наличии площадок отдыха, люка обслуживания зачистного шнека, крышной лестницы, соответствии эстакады нормам относительно ширины проходов, наличии решеток на смотровых люках, защищенности подвижных частей оборудования и многом другом. Из-за этого «несоответствия» такое оборудование стоит немного дешевле, а вот последствия могут быть плачевными. К тому же, такая сомнительная экономия в результате составит не более 1–3%. Стоит ли она спокойствия владельца, имиджа предприятия и самое главное – здоровья или даже жизни работников?

Детали – важны

Безопасность элеватора на этапе подбора оборудования – это как раз тот случай, когда важна каждая деталь. Вот лишь несколько примеров по различным типам оборудования, которые помогут понять значение таких «мелочей».

  • Очищать зерносушилку от пыли, которая собирается в шахте, вам придется регулярно – независимо от того, оснащена ли она эффективной системой аспирации или же вы выбрали более доступное по цене пылеподавление. Для этого здесь должны быть установлены внутренние площадки обслуживания: и от того, будут ли они достаточно широкими, будет зависеть удобство регулярной операции, которую каждый раз должны проводить ваши сотрудники.
  • В транспортном оборудовании, например, мотор-редукторы можно устанавливать параллельно оборудованию или же перпендикулярно. Во втором случае работнику элеватора придется каждый раз переступать через них, что на высоте, согласитесь, делать очень неудобно и даже опасно.
  • А вот пример вредной экономии в нориях. Привод мотор-редуктора нории можно подсоединить через полый вал, а можно с помощью МУВП – муфты упругой втулочно-пальцевой. Если вам понадобится провести ремонт мотор-редуктора, то чтобы отсоединить для этих целей его от нории, в первом случае персоналу элеватора надо будет кувалдой выбивать редуктор из вала (а вес его порой достигает и 100 кг!). Во втором же – достаточно лишь открутить с десяток шурупов. Как думаете, что безопаснее будет делать на высоте?

Помните о безопасности на этапе монтажа

Вы уже выбрали оборудование и приступаете к строительству элеватора? Самое опасное, что можно сделать сейчас, – прибегнуть к услугам непроверенных бригад. Особенно тех, которые ни разу не имели дела с монтажом именно зернохранилища. Такая беспечность грозит не только рисками срыва сроков и немалыми финансовыми потерями, самое худшее – от непрофессионализма могут пострадать люди.

Важный момент: только профессиональные монтажные бригады имеют специальную оснастку для монтажа. Это такелажное устройство попадает под действие специальных норм – «Правил охраны труда во время эксплуатации грузоподъемных кранов, подъемных устройств и соответствующего оборудования», утвержденных приказом Министерства социальной политики Украины от 19.01.2018 г. №62.  По закону, такая оснастка должна быть изготовлена по конструкторской документации, введена в эксплуатацию, проходить обязательные испытания и техническое освидетельствование: ведь именно от ее качества зависит, будет ли вообще смонтирован силос, а самое главное – безопасность людей.

Помимо соответствия законодательным требованиям профессиональные монтажники также правильно подберут соответствующее оборудование для каждого конкретного монтажа: делают это исключительно расчетным методом при разработке проекта производства работ. Если же неправильно рассчитать вес поднимаемого оборудования, не выполнить предусмотренную проектом фиксацию оснастки – авария неизбежна.

Учитывайте риски в процессе эксплуатации

Самые серьезные риски на уже действующем элеваторе: падение в зерно, падение с высоты или в завальную яму, попадание частей одежды, ног и рук в движущиеся механизмы.
Спровоцировать падение силосов и подвергнуть риску работников может и неправильная загрузка и выгрузка зерна в емкости. Не забывайте также и об опасности перегрузки силоса вследствие его эксплуатации с сырьем большей насыпной плотности чем максимально допустимая по паспорту оборудования.

Отдельный пункт – ремонт оборудования. Травмы и даже летальные случаи здесь случаются, когда чинить оборудования берется работник без соответствующей квалификации, когда приступают к ремонту, не обесточив оборудование, или эксплуатируют его неисправным.

Также на элеваторе присутствует большое количество потенциальных источников воспламенения и горения, благоприятных условий для быстрого распространения пожара и большое количество факторов, затрудняющих процесс ее ликвидации. Среди самых распространенных причин пожаров на элеваторе: попадание металлических предметов на рабочие органы вентиляторов, завалы нории, обрывы норийной ленты и неисправности электрооборудования.

Причиной пожара может послужить и недостаточная очистка зерносушилки, как того требует регламент, сушка слишком засоренного зерна и, конечно же, человеческий фактор, который часто становится причиной нарушения правил эксплуатации этого оборудования. Особенно опасно, когда оператор пытается самостоятельно решить проблему с тлеющим зерном и подвергается риску отравиться угарным газом.

Обучайте персонал

Ведь именно неподготовленные работники чаще всего нарушают производственные процессы и правила охраны труда, выводят из строя оборудование и главное – сами подвергаются опасности. Выход – регулярное обучение. Кстати, помочь в этом может и производитель оборудования. KMZ Industries, например, проводит обязательное бесплатное обучение персонала заказчика в период монтажа, при наладке нового оборудования. Также мы можем обеспечить поддержку клиента на первом этапе работы. Кроме того, когда вводим в эксплуатацию зерносушилку Brice-Baker нашего производства, то кроме собственных специалистов приглашаем опытных мастеров-зерносушильщиков с элеваторов, где уже эксплуатируется это оборудование. Ведь в Украине до сих пор не существует ни одного учебного заведения или постоянных курсов, где бы готовили таких специалистов. А между тем спрос на них очень высокий.

Пользуйтесь благами автоматизации

На автоматизированном элеваторе максимально снижается потребность вмешательства человека в производственные процессы. Также уменьшается и количество персонала, необходимого для обслуживания зернохранилища. Кроме того, благодаря автоматике и удаленному управлению работникам не нужно все время находиться на высоте или рядом с опасным оборудованием, что значительно снижает риски травмирования.

Автоматика вовремя просигнализирует и о возможных проблемах с оборудованием, заранее предупредит о необходимости осмотра и возможной потребности в замене деталей и напомнит о плановом ремонте. Это поможет вам не только вовремя заказывать запасные части для ремонта и избегать простоев и финансовых потерь от них, но и предотвращать аварии и травмирование людей.

И конечно же, самая безопасная зерносушилка – только автоматизированная зерносушилка. Именно поэтому наши зерносушилки Brice-Baker мы производим исключительно автоматизированными. В частности, обеспечиваем их датчиками входного и выходного уровней влажности зерна: так рабочим не нужно проверять ее в выгрузном бункере или, тем более, подниматься наверх. С помощью датчиков можно определять запыленность в зоне агента сушки и в зоне охлаждения, вибрацию оборудования. А благодаря датчикам перегрева оборудование автоматически выключится, если температура в зерносушилке будет выше максимально допустимой.

Обеспечьте надлежащее обслуживание зернохранилища

Обязательны 3 типа регулярных осмотров: ежедневный, плановый и межсезонный. Не лишним будет пригласить для осмотра и сервисную бригаду производителя – профессиональный взгляд незаинтересованных в сокрытии недостатков специалистов поможет выявить огрехи в эксплуатации и предложить корректирующие действия. Именно с точки зрения безопасности зернохранилища в последнее время набирает популярности и услуга сервисного обслуживания элеваторов, которую также предоставляет KMZ Industries. Аутсорсинг этой задачи позволяет владельцу переложить профилактику, обслуживание и необходимые ремонты на плечи высококвалифицированных внешних специалистов – предотвратить неисправности и простои оборудования, избежать финансовых потерь и риска травмирования сотрудников.

Максимальная безопасность – ответственный бизнес

Резюмируя сказанное, чтобы ваш элеватор был безопасным:

  • Выбирайте качественное оборудование, изготовленное только в соответствии с действующими украинскими стандартами и нормами охраны труда, учитывайте важные для комфортной и удобной работы детали.
  • Строго контролируйте соблюдение правил охраны труда на вашем предприятии.
  • Обучайте персонал: как при вводе элеватора в эксплуатацию, так и далее, каждые 1-2 года.
  • Выбирайте максимально автоматизированное оборудование, при необходимости расширяйте базовый пакет автоматизации дополнительными опциями непосредственно под задачи вашего элеватора.
  • Монтаж, обслуживание, осмотры и ремонт оборудования доверяйте только профессионалам.

И тогда ваш элеватор будет по-настоящему безопасным, а бизнес – ответственным.

Автор — Александр Небесский, комерческий директор KMZ Industries (Facebook, Linkedin)

Статья опубликована в журнале «Агробизнес Украина»

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: