Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Зерносушилка на «альтернативе»: что учесть, чтобы действительно сэкономить?

24.10.2021

Выгоды нетрадиционного топлива – сугубо индивидуальные?

Специалисты утверждают: несмотря на особую популярность альтернативного топлива для сушки зерна на элеваторах, целесообразность его использования просчитывается исключительно индивидуально для каждого хозяйства.

Юрий Мусиенко, региональный представитель KMZ Industries, называет категории элеваторов, для которых альтернатива наиболее выгодна.

«Однозначно популярны зерносушилки на альтернативном топливе среди хозяйств, которые значительно удалены от газопровода. Привлекательным использование альтернативы является и для небольших хозяйств, ведь у них нет потребности в зерносушилке большой мощности. Выгодно использовать ее и МЭЗам – они имеют доступ к отходам, из которых можно изготавливать пеллеты », – отмечает специалист.

Хозяйствам же, которые не имеют собственных источников альтернативного топлива, сначала стоит просчитать логистику – ведь чем легче продукт, тем дороже его транспортировать.

«Чтобы решение было действительно дешевле газа, при плотности продукта до 300 кг/м куб. удаленность источника не должна превышать 80 км», – говорит Юрий Мусиенко.

Кроме того, элеваторам, которые закупают альтернативное топливо, специалисты советуют помнить о сезонности цен и напоминают о необходимости обеспечить накопление топлива для его дальнейшей непрерывной подачи.

Зерносушарка KMZ Industries

Кстати, те, кто сомневается, остаться с газом или все же использовать преимущества альтернативы, если она действительно выгодна для хозяйства, могут рассматривать и оба варианта.

«Зерносушилки Brice-Baker производства KMZ Industries, например, могут работать одновременно на двух видах топлива, поэтому наши клиенты, которые уже эксплуатируют такой тип оборудования, пользуются преимуществами обоих видов энергоресурсов и самостоятельно регулируют возможность использования каждого из них», – отмечает региональный представитель KMZ Industries.

Альтернатива: что почем?

Наиболее популярные среди альтернативы сегодня пеллеты. Они считаются и наиболее эффективными из всех видов такого топлива. А сжиженный газ как альтернативу природному наиболее часто используют зернохранилища, которые значительно удалены от газопровода.

К биогазу рынок пока присматривается. Хотя отходы элеватора в виде некондиционного зерна – один из лучших видов сырья для этого топлива, который конкурирует даже с признанной в мире для этих задач силосной кукурузой. Однако для рентабельности биогазовой установки таких отходов нужно немало – от 15 тыс. тонн в год. А вот если в хозяйстве есть животноводческий комплекс, тогда источников для переработки на биогаз будет гораздо больше.

Сравнение альтернативных видов топлива

Что учесть, если планируете сушить на альтернативе?

  • Узнайте, сможет ли ваша зерносушилка работать на нетрадиционном топливе.

«Если планируете использовать альтернативное топливо сейчас или даже заложить такую ​​возможность на будущее, узнайте у производителя, может ли сушилка, которую вы покупаете, быть адаптирована к использованию теплогенератора. Ведь из-за конструктивных особенностей не все сушилки могут работать на альтернативе», – говорит Юрий Мусиенко.

  • Позаботьтесь, чтобы теплогенератор и сушилка работали в унисон.

Если вы планируете сушить зерно на альтернативных видах топлива, запросите у производителя сушилки и сообщите поставщику генератора количество нужного воздуха, максимальную температура агента, мощность теплогенератора и место присоединения патрубков для подачи теплоагента. Он обязан придерживаться всех критериев.

  • Автоматизируйте!

«Свяжите» автоматизацию безопасности сушилки и автоматизацию безопасности теплогенератора – это защитит оборудование в случае перегрева первой.

И напоследок. Для использования альтернативы нужны начальные инвестиции в теплогенератор, работающий на альтернативных видах топлива. А к теплогенератору, работающему, например, на той же щепе, нужен комплексный подход еще на стадии проектирования. Необходим не только теплогенератор с теплообменником, но и целый комплекс оборудования, который, в частности, включает систему удаления золы, систему хранения и подачи топлива, дымовую трубу и дымососы.

Однако те, кто уже используют такое решение, настаивают – оно того стоит. Ведь все дополнительные нюансы, возникающие в процессе оборудования сушилки теплогенератором, обязательно окупятся экономией от ее эксплуатации.

Оригинал статьи опубликован на сайте SEEDS.

Автор – Юрий Мусиенко, региональный представитель KMZ Industries (Facebook, Linkedin).

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: