Как сушить кукурузу на отходах подсолнечника: практический кейс из Черкасской области
01.07.2025
На элеваторе ФХ «Юлия», что работает в Черкасской области, начали использовать отходы подсолнечника в качестве альтернативного топлива. Сначала работали на пеллетах из лузги, но затем нашли способ ещё больше сэкономить при сушке зерна. О том, как это работает, рассказал директор элеватора ФХ Николай Отения на конференции AGRO UKRAINE SUMMIT.
Стоимость сушки кукурузы на пеллетах из лузги подсолнечника
Элеватор в хозяйстве построили в 2019 году. Для сушки зерна приобрели оборудование KMZ Industries — сушилку Brice-Baker и теплогенератор на альтернативном топливе.
«Производительность элеватора — 500 тонн в сутки при сушке с 24% до 14% влажности. Его проектировали в первую очередь под собственный земельный банк, а также с возможностью оказывать услуги соседним хозяйствам. Мы изначально планировали использовать альтернативное топливо, потому что всегда думали об эффективности и себестоимости», — рассказывает руководитель.
Директор элеватора ФХ «Юлия» на конференции
По его словам, в сезоне 2021/22 экономика сушки на пеллетах из подсолнечной лузги составляла 35 грн с НДС за 1 тонно-процент влажности. В эту стоимость входили:
70% — стоимость пеллет,
15% — электроэнергия,
10% — оплата труда,
5% — амортизация оборудования, проценты по кредитам, доставка и отгрузка пеллет и пр.
Стоимость сушки на подсолнечных отходах
В следующем сезоне в хозяйстве начали экспериментировать с отходами от подсолнечника. Для этого собрали 2200 тонн семян, очистили их и получили 120 тонн отходов.
«Мы специально настраивали комбайн так, чтобы собирать более загрязнённый подсолнечник — но только при условии, что его влажность ниже 9%. Отходы хранили в закрытых помещениях до начала сушки кукурузы — это несколько месяцев», — делится опытом Николай Отения.
120 тонн отходов позволили высушить 6600 тонн кукурузы.
«Учитывая, что 70% стоимости сушки — это топливо, на которое мы ежегодно тратили от 3 до 5 миллионов гривен, — экономия получилась существенная», — говорит директор.
На отходах подсолнечника стоимость сушки 1 тонно-процента в сезоне 2022–2023 составила всего 11 гривен. Однако Николай Отения уточняет, что тогда и стоимость электроэнергии была другой.
«Раньше у нас была проблема — куда девать эти подсолнечные отходы. Они объёмные, очень дешёвые и при этом неудобны в хранении. Это неликвид. Немного предприятий, которые могут их купить и перепеллетировать», — отмечает он.
Семена подсолнечника неочищенные
Чтобы сушилка эффективно работала на отходах от очистки подсолнечника, в хозяйстве немного модернизировали теплогенератор. В частности, переварили колосники (элементы топки, где сгорает топливо) и уменьшили расстояние между ними — чтобы мелкое и лёгкое топливо не проваливалось в зольник, а сгорало полностью.
Так проблема превратилась в преимущество: такой подход позволил не только утилизировать сложные отходы, но и существенно сократить расходы на сушку кукурузы.
Расширили мощности элеватора на Полтавщине более чем на 10 тыс. тонн хранения
Завершаем монтажные работы на элеваторном комплексе в Полтавской области, где установили два силоса линейки Brice-Baker общей вместимостью 13200 м³ Детальнее
Держим выбранный курс на экспорт: осуществили комплексную поставку элеваторного оборудования в Румынию
На объекте активно ведутся монтажные работы и уже в этом сезоне силосы украинского производства примут первое зерно с румынских полей. Детальнее
Строим новый мощный элеватор для перерабатывающего агропредприятия в Черкасской области
На объекте установлены два силоса СМВУ и два хоппера общей мощностью хранения 21 тыс. тонн, а также сушилка Brice-Baker Детальнее
Выполнили замену корпуса шротового силоса иностранного производства без остановки производственной линии
Задача, которая была поставлена перед монтажниками, инженерно-техническими и техническими специалистами выходила за пределы стандартных Детальнее
Автоматизация элеваторов: просто о сложном
Системы автоматизации элеваторов обычно выполняют функции «подсказки и предупреждения». Подсказка помогает оператору быстро ориентироваться и принимать решения, а предупреждение предотвращает травматизм персонала и выход оборудования из строя. Программа либо блокирует неправильные действия, либо предупреждает оператора – выводит соответствующие подсказки на монитор. Детальнее
Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран
Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее
Нюанси монтажа фермерского элеватора
Вячеслав Степанчук, директор по монтажу и строительству KMZ Industries, рассказывает о нюансах монтажа элеваторов. Детальнее
В ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭЛЕВАТОРА МОЩНОСТЬЮ 30 000 ТОНН
На объекте будет установлено 4 силоса объемом 9 733 кубометра каждый и конусного вместимостью 1 060 кубометра производства KMZ Industries Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК
ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ
Поделиться:
Отправить ссылку на эту страницу:
КОНТАКТЫ
ГЛАВНЫЙ ОФИС
+38 (05346) 221 38
39500, Украина, Полтавская обл.,
г. Карловка, ул. Сергея Нигояна, 2