Загрузка

    RU

    Статьи и обзоры
    Статьи и обзоры

    KMZ Industries: новые рынки, уникальные решения и адаптация к вызовам войны

    17.02.2025

    Украинский производитель элеваторного оборудования KMZ Industries имеет зарубежных дилеров, с которыми сотрудничает даже в условиях полномасштабной войны. Хотя за этот период экспортные продажи несколько сократились из‑за военных вызовов, в этом году компания планирует восстановить их до довоенного уровня и в дальнейшем наращивать благодаря новым инструментам гарантирования и страхования рисков. В прошлом году KMZ Industries разработала новые технологические решения, которые уже готова предложить как украинским, так и зарубежным агропроизводителям.

    Экспорт, конкурентные преимущества и адаптация к новым рынкам

    После полномасштабного вторжения России в Украину каждый год стал особенным и существенно отличается от довоенных. Особенно это касается экспорта. Как отмечает руководитель экспортного направления KMZ Industries Александр Ткаченко, зарубежные заказчики опасаются инвестировать в украинское оборудование из‑за повышенных рисков.

    Александр Ткаченко, руководитель экспортного направления KMZ Industries:


    «Пока страна находится в состоянии войны, клиенты из‑за рубежа осторожно относятся к значительным финансовым вложениям. Это, конечно, влияет на объёмы продаж. Чтобы минимизировать риски, мы внедрили ряд инструментов защиты заказчиков и нас, как поставщика».

    Одним из таких механизмов стала банковская гарантия. Она позволяет клиентам вернуть средства в случае непоставки оборудования. Однако за весь период войны не было ни одного случая, когда KMZ Industries не выполнила свои обязательства или существенно задержала поставку.

    Другой механизм — страхование оплаты.


    «Иностранные клиенты могут внести минимальную предоплату или вообще не вносить аванс, а мы обеспечиваем поставку оборудования с последующей оплатой. Для этого мы применяем инструмент страхования рисков вместе с Экспортно‑кредитным агентством. На данный момент уже запущен пилотный проект», — рассказывает специалист.

    Основные рынки сбыта и особенности заказов

    Сегодня KMZ Industries активно работает с аграриями стран Восточной Европы (Румыния, Болгария, Молдова) и Балтии (Литва, Латвия, Эстония).
    «Эти рынки географически и ментально близки нам. Здесь у нас есть ряд реализованных проектов, которые мы можем демонстрировать потенциальным клиентам», — отмечает Александр Ткаченко.

    Особенности заказов в этих странах различаются. Например, в Молдове популярны решения, схожие с украинскими промышленными элеваторами: производительность транспортного оборудования — около 100 т/ч, сушилок — 50 т/ч, а силосы имеют вместимость 2–3 тыс. тонн. В то же время в Румынии, Болгарии и странах Балтии мощности меньше — транспортеры обычно работают с производительностью до 50 т/ч. Также в этих странах распространена переработка продукции, требующая особых условий хранения.

    «Продукты переработки сложнее хранить, чем зерновые. Они имеют худшую сыпучесть, определённый процент жирности и склонность к слипанию. Для этого мы разработали специальные решения с коническими силосами, которые стали актуальными и для Украины», — добавляет эксперт.

    Конкуренция и преимущества продукции KMZ Industries

    На рынке Восточной Европы конкуренция довольно высокая, ведь здесь представлены как европейские и американские производители, так и турецкие и польские компании. Однако KMZ Industries находит свои конкурентные преимущества.

    «Наше главное преимущество — это комплексный подход. Мы не просто продаём отдельные компоненты, а предлагаем заказчикам целостные решения для хранения и доработки зерна, от приёмки до отгрузки. Также обеспечиваем автоматизацию и шеф‑монтаж», — подчёркивает Ткаченко.

    Ещё один важный аспект — конкурентоспособная цена.
    «Так как затраты на рабочую силу в Украине ниже, то и наша продукция, сохраняя высокое качество и технологичность, доступнее, чем европейские и американские аналоги».

    Освоение новых рынков

    KMZ Industries активно ищет новые возможности экспорта. Сейчас компания ведёт переговоры с заказчиками из Южной и Юго‑Восточной Азии.

    «Это один из самых быстрорастущих рынков мира. Большая численность населения создаёт дефицит мощностей для хранения. Однако здесь в большинстве стран доминирует рис, который требует специфических условий сушки и хранения», — поясняет эксперт.

    Из‑за высокой влажности воздуха в Азии KMZ Industries адаптирует свои решения.
    «Мы внедряем системы с охлаждением и снятием избыточной влаги продукта в силосах, применяя промышленные мобильные кондиционеры, которые подключаем к вентиляционным каналам», — отмечает Ткаченко.

    Уникальные решения для нестандартных заказов

    Компания активно работает над кастомизированными решениями. Одним из таких нестандартных и интересных был запрос от компании из Марокко, для которой KMZ Industries разработала модификацию оборудования для хранения орехов кешью.

    «Ранее кешью хранили только в напольных складах. Нам пришлось адаптировать транспортеры, чтобы орехи не повреждались при загрузке, а также создать термоизолированные силосы с усиленной вентиляцией и замедлителями потока продукта для сохранения качественных характеристик орехов», — рассказывает эксперт.

    Новые решения для украинских фермеров

    Спрос на элеваторное оборудование в Украине также меняется.
    «Фермеры хотят минимизировать затраты на строительство. Если агрохолдинги могут вкладывать значительные средства, рассчитывая на длительный срок окупаемости, то малые хозяйства ищут бюджетные варианты», — отмечает Ткаченко.

    KMZ Industries разработала ряд решений для оптимизации расходов фермеров, в частности наземные приёмные ямы, которые уменьшают объёмы бетонных работ, и металлоконструкции для отгрузки зерна на авто и железную дорогу.

    Среди новинок компании — линейка наклонных транспортеров производительностью от 50 до 250 т/ч, а также новые сепараторы предварительной очистки, которые занимают мало места и эффективно отделяют примеси.
    «Также мы работаем над разработкой линейки вибрационных сепараторов, которые представим уже в этом году», — добавляет эксперт.

    Итоги

    KMZ Industries не только адаптировалась к условиям войны, но и расширяет свои рынки, разрабатывая инновационные решения для разных стран. Благодаря конкурентным ценам, комплексным решениям и индивидуальному подходу к клиентам компания уверенно конкурирует на международном рынке и расширяет своё присутствие в новых регионах.

    Татьяна Ковальчук, «Агробизнес Сегодня»

    ПОПУЛЯРНОЕ

    Расширили мощности элеватора на Полтавщине более чем на 10 тыс. тонн хранения

    Завершаем монтажные работы на элеваторном комплексе в Полтавской области, где установили два силоса линейки Brice-Baker общей вместимостью 13200 м³ Детальнее

    Держим выбранный курс на экспорт: осуществили комплексную поставку элеваторного оборудования в Румынию

    На объекте активно ведутся монтажные работы и уже в этом сезоне силосы украинского производства примут первое зерно с румынских полей. Детальнее

    Строим новый мощный элеватор для перерабатывающего агропредприятия в Черкасской области

    На объекте установлены два силоса СМВУ и два хоппера общей мощностью хранения 21 тыс. тонн, а также сушилка Brice-Baker Детальнее

    Выполнили замену корпуса шротового силоса иностранного производства без остановки производственной линии

    Задача, которая была поставлена перед монтажниками, инженерно-техническими и техническими специалистами выходила за пределы стандартных Детальнее

    Автоматизация элеваторов: просто о сложном

    Системы автоматизации элеваторов обычно выполняют функции «подсказки и предупреждения». Подсказка помогает оператору быстро ориентироваться и принимать решения, а предупреждение предотвращает травматизм персонала и выход оборудования из строя. Программа либо блокирует неправильные действия, либо предупреждает оператора – выводит соответствующие подсказки на монитор. Детальнее

    Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

    Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

    Нюанси монтажа фермерского элеватора

    Вячеслав Степанчук, директор по монтажу и строительству KMZ Industries, рассказывает о нюансах монтажа элеваторов. Детальнее

    В ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭЛЕВАТОРА МОЩНОСТЬЮ 30 000 ТОНН

    На объекте будет установлено 4 силоса объемом 9 733 кубометра каждый и конусного вместимостью 1 060 кубометра производства KMZ Industries Детальнее
    СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

    ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
    ВТІЛЕНО В СВІТІ

    Поделиться:
    Отправить ссылку
    на эту страницу: