Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

В ближайшие два года мощности по хранению зерна в Украине должны увеличиться на 3–5 миллионов тонн

01.03.2021

«Нет менее или более важных этапов строительства. Нет тех, которые можно исключить ради экономии. Необходимость каждого доказана практикой множества строек, а еще – все они, можно сказать, страхуют друг друга, что позволяет избежать большого количества ошибок», – отмечает Александр Небесский.

Начинать нужно с проекта

  1. Бизнес-план. Первый этап проектирования: для небольшого зернохранилища это технико-экономический расчет, и технико-экономическое обоснование – уже для большого элеваторного комплекса.
  2. Базовая концепция элеватора. Она разрабатывается сразу после бизнес-плана и основывается на технологических процессах, которые планируются на будущем элеваторе. Опираясь на технологию, на этом этапе проектирования прописываются необходимые мощности хранения, транспортного оборудования, сушки, сепараторов и пр., необходимое количество маршрутов, завальных ям, многокультурность зернохранилища, сколько должно работать параллельных маршрутов, планируется железнодорожная или автоотгрузка и многое другое.
  3. Геологические изыскания. Определите наличие и удаленность коммуникаций – газа, воды, канализации, электричества, а главное – особенности почвы. Ведь внешне привлекательная земля, которую не исследовали, может преподнести сюрприз в виде, например, грунтов с малой несущей способностью и в будущем свести на нет все строительство. Или же привести к проектированию и строительству недостаточно крепкого фундамента – одной из причин разрушения силосов. Отнеситесь особенно ответственно к этому этапу.
  4. Разрешительная документация. «Градостроительные условия и ограничения» получают в региональных органах архитектуры и градостроительства. Разрабатывают их на основе градостроительного расчета, подготовленного проектной организацией. От класса последствий, к которому принадлежит ваш объект (значительные, средние и незначительные), зависит, насколько сложным будет путь получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Как только вы получили такое разрешение, можно начинать строительство.
  5. Чтобы ускориться. Еще до начала основного строительства можно получить разрешение на выполнение подготовительных работ – когда, например, основной проект еще проходит экспертизу – и уже начинать расчищать площадку, ограждать участок забором, устанавливать краны. Так вам удастся ускорить процесс.

СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННІЕ ВОПРОСЫ

«Один из самых частых вопросов от новичков в элеваторном строительстве: когда начинать сотрудничество с проектной организацией?», – говорит Александр Небесский. – На самом деле решение – за вами. Некоторые подключают ее на этапе разработки документов. Однако лучше начинать сотрудничество еще на начальных этапах, в идеале еще на этапе инженерно-геологических изысканий. Благодаря помощи опытных специалистов вы избежите многих ошибок.

Еще один популярный вопрос касается цены на услуги таких организаций. Лучше выбирать среднюю по рынку. Потому что если она меньше в разы, будьте готовы к тому, что будут отсутствовать многие чертежи и присутствовать другие важные недоработки. Экономия на этой услуге действительно неуместна и может, что называется, аукнуться вам в будущем, причем не один раз».

КАК ВЫБИРАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ?

Исходя из того, планируете ли вы быть трейдером или же будете использовать зернохранилище только для собственных нужд. Учитывайте, под какие культуры, под какое количество классов планируются емкости. Есть ли необходимость в предварительном хранении влажного зерна перед обработкой. Имеете ли возможность и желание экономить на сушке альтернативным топливом. Все эти вопросы и многие другие задаст вам производитель, чтобы правильно подобрать оборудование. Ориентироваться только на производительность, на емкости в тоннах, кубических метрах и т.п. или исключительно на цену однозначно не стоит.

КАК НАЙТИ ОТВЕТСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ?

Спрашивайте отзывы у тех, кто уже строился. Встречайтесь с производителями, задавайте множество вопросов, посещайте производство. Определите, готовы ли здесь реализовывать ваши индивидуальные задачи. Важно, чтобы оборудование производителя эксплуатировалось на многих объектах и ​​притом длительное время – только так можно быть уверенным в его надежности и долговечности. Хорошо, если производитель предоставляет весь комплекс услуг: так вы переложите на его плечи и монтаж, и автоматизацию, и последующий сервис.

ЧТО ВАЖНО УЧЕСТЬ В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

  • Нужны надежные подрядчики.
  • И качественный бетон. Это основа, к которой будет крепиться все технологическое оборудование: так что чем она прочнее, тем дольше оборудование будет работать. Не забывайте также, что бетону нужно время, чтобы набрать необходимую прочность, которая в свою очередь необходима для работы химического анкера для крепления силоса к основанию.
  • За креплениями анкеров, фиксирующих металлическую емкость к фундаменту, также необходим особый контроль со стороны технического надзора: проконтролировать нужно диаметр и глубину сверления отверстия, качество обеспыливания, глубину установки анкера и полноту заполнения отверстия химической смесью. На этот этап обязательно составляется акт освидетельствования скрытых работ и работу принимают комиссией.
  • Авторский и технический надзоры, поэтапный прием работ, в том числе скрытых, и т.д. – все эти обязательные функции должны быть включены.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О МОНТАЖЕ

Это услуга специализированная, и доверять ее лучше таким же специализированным бригадам, которые разбираются именно в монтаже элеваторного оборудования. Так вы будете уверены в правильности его сборки в точном соответствии с чертежами, в соответствии с параметрами производителя, что обеспечит правильные эксплуатационные показатели и заложенную заводом долговечность и надежность, а еще – безопасность людей в процессе строительства. И помните: только у специализированных бригад обычно имеется специальное оборудование, к которому выдвигает определенные требования законодательство. Они и со сроками не подведут, и производитель при условии монтажа своими бригадами предоставит вам гарантию на оборудование.

Еще одна возможность подстраховаться: услуга шефмонтажа от производителя. На площадке будет специалист, который поможет неспециализированной бригаде прочесть чертежи, ответит на вопросы, а производитель также сохранит гарантию на свое оборудование.

НУЖНА ЛИ АВТОМАТИЗАЦИЯ?

Ответ однозначно утвердительный. Это и прибыль позволит увеличить за счет максимального управления качеством продукции, и махинаций на элеваторе избежать. А еще гарантировать безопасность сотрудников: ведь уменьшается потребность в количестве персонала и необходимость вмешательства в производственные процессы, а благодаря удаленному управлению работникам не нужно все время находиться на высоте или возле опасного оборудования и подвергаться риску быть травмированным. Позаботится автоматика и о безопасности и исправности оборудования: заранее предупредит о необходимости осмотра и возможной потребности в замене деталей и напомнит о плановом ремонте. А возможность отслеживания работы объекта из любой точки мира, где есть интернет, или собственный чат-бот, который по желанию владельца отправляет уведомление в случае аварийного происшествия или даже детальные сообщения о каждом движении на объекте, выводит контроль за работой объекта полностью на новый уровень. Да и вложенные в автоматизацию средства себя быстро оправдают: окупаемость автоматизированного элеватора на полтора года быстрее, чем неавтоматизированного.

«Инвестиции в строительство элеваторов продолжают быть выгодными, – отмечает Александр Небесский. – Ведь почти половина от имеющегося сегодня в Украине общего объема хранения – это склады или старые советские бетонные элеваторы, в которых нельзя хранить зерно по 9–12 месяцев без потери его качества, как это позволяют современные автоматизированные силосы. К тому же и несовершенная инфраструктура, в частности железнодорожная, «сподвигает» агрокомпании строить зернохранилища, чтобы иметь возможность хранить зерно, прежде чем его можно будет вывезти в порты и экспортировать.

По нашим прогнозам, основная масса покупок на рынке в ближайшее время будет приходиться на агрокомпании среднего и малого размера (от 3 до 50 тыс. га собственных земель) – именно они станут основными драйверами дальнейшего роста рынка. И наш главный совет тем, кто уже строится или планирует это делать: соблюдайте последовательность строительства, не пропускайте ни одного этапа или функции, пользуйтесь экспертной помощью производителя и обучайте персонал, начиная еще с этапа строительства, – и тогда ваш элеватор будет эффективным, современным и принесет желаемую прибыль, а инвестиции окупятся максимально быстро».

Оригинал статьи – по ссылке.

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: