Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Шахтная зерносушилка для хозяйства: как просчитать производительность и другие важные параметры

06.05.2021

Излишне объяснять, как много зависит от эффективной работы этого оборудования. А вот как обеспечить его эффективную работу – здесь есть о чем поговорить. Ведь результат зависит не только от характеристик и качества оборудования, но и от того, насколько правильно оно подобрано для конкретного элеватора.

Какую информацию нужно предоставить производителю элеваторного оборудования, чтобы он смог подобрать оптимальное решение для вас?

  1. Прежде всего просчитайте необходимую вам производительность в тоннах/час или тоннах/сутки.

Как это сделать? Исходя из количества влажного зерна, поступающего на ваш элеватор.

Вот пример. В сутки к вам приходит 700 тонн влажной кукурузы, и вы планируете работать по максимуму – 20 часов в сутки. В таком случае:

Производительность зерносушилки = 700 т/20 час = 35 т/час.

«Почему 20, а не 24 часа в сутки?», – спросите вы. Потому что это оборудование требует обязательного проведения ежедневных технологических остановок. В частности, для регулярной очистки согласно регламенту, чтобы предотвратить риск возгорания накапливающейся здесь пыли. А раз в неделю (а при работе с подсолнухом – даже раз в три-четыре дня) нужно также полностью опорожнять сушилку, чтобы избежать залегания зерна.

Может ли зерносушилка работать 24 часа в сутки? Ведь если на дворе горячая пора, простаивать лишние 4 часа совсем не хочется… Да, зерносушилка способна пойти вам навстречу и несколько суток работать без отдыха. Однако не больше: дальше настоятельно рекомендуем остановить ее для обслуживания.

Зерносушилка Brice-Baker

2. О культурах, с которыми будете работать, лучше знать заранее.

Почему это важно? Потому что при сушке различных культур продуктивность одной и той же зерносушилки будет разной. Если, например, производительность по пшенице – 100 т/ч, то уже по кукурузе – втрое меньше.

3. Определите требуемый процент снятия влаги.

Ведь для каждой культуры процент влажности, при котором она считается сухой, индивидуален. К примеру, пшеница и кукуруза считаются сухими при 14% влажности. К тому же, не забывайте, что одна и та же культура в разных регионах поступает с полей с разной влажностью.

Например, если к вам какая-либо из указанных культур поступает с влажностью 24%, то снимать нужно будет:

24% – 14% = 10% влажности.

Зерносушилка Brice-Baker

4. Система защиты от пыли зависит от расположения элеватора.

Если объект нашего заказчика расположен в населенном пункте, советуем ему зерносушилку Brice-Baker с системой аспирации – она удерживает выделение 97,85% пыли за пределы оборудования, причем эти показатели доказаны независимыми лабораторными исследованиями. Поэтому пользователи надежно и доказательно защищены от жалоб жителей окрестных населенных пунктов и возможного сопротивления строительству элеватора.

Если же сушилка расположена в поле, то можно выбрать и пылеподавление – это более бюджетное решение, но также эффективное. Его обычно предпочитают наши заказчики-фермеры – из-за возможности сэкономить при покупке.

Зерносушилка Brice-Baker

5. Целесообразность использования альтернативных видов топлива просчитывается индивидуально для каждого хозяйства.

Доступ к газопроводу – идеальный вариант, если сравнивать стоимость различных видов топлива. Далее следуют альтернативные виды (щепа, солома, лузга), уже больше стоит сжиженный газ, а дороже всего обойдется дизельное топливо.

Имеет ли право на жизнь «альтернатива» на вашем элеваторе? Однозначно имеет, если у вас есть собственные источники этого топлива, да еще и объемы сушки невелики. Если же своего альтернативного топлива нет, следует обязательно учитывать его логистику: чтобы решение было действительно выгодным, при плотности продукта до 300 кг/м куб. удаленность источника не должна превышать 80 км.

Кстати, можно рассматривать и оба варианта: зерносушилки Brice-Baker производства KMZ Industries, например, могут работать одновременно на двух видах топлива.

Сравнение стоимости сушения кукурузы на зерносушилке Brice-Baker

Что важно учитывать при выборе зерносушилки?

  • Обратите внимание на то, сколько ресурсов вы тратите во время сушки зерна.

Энергоэффективность зерносушилки, то есть сколько зерна она может обработать при сжигании 1 м³ газа, чрезвычайно важна: чем больше зерна обрабатывает это оборудование, расходуя один куб топлива, тем больше денег вы экономите.

Советуем выбирать сушилки, которые тратят 1,1–1,5 м³ газа на тонно-процент сушки. Учтите также, что обычно этот показатель рассчитывается для оптимальных условий сушки: в разное время года расход топлива может отличаться – зимой он, конечно же, будет больше.

  • Конструкция зерносушилки должна обеспечивать удобное обслуживание.

О необходимости регулярной очистки и обслуживания мы уже говорили. Поэтому, покупая сушилку, проверьте, есть ли у нее площадки для обслуживания, доступ к зонам запыленности, вентиляторы, предусмотрена ли возможность быстрой замены коробов. Это ведь не только удобство, но и безопасность ваших сотрудников, а еще – гарантия того, что очистка не станет проблемой и не будет выполняться реже положенного.

Зерносушилка Brice-Baker
  • Обязательно позаботьтесь о безопасности!

Максимально обеспечить ее поможет автоматизация. Например, датчики перегрева защитят в случае, когда температура в зерносушилке выше максимально допустимой. Как только это произойдет, зерносушилка автоматически отключится и так удастся предотвратить пожар. Не лишним будет установить и дополнительные датчики вибрации на вентиляторы: они просигнализируют о том, что лопасти не почищены – так удастся избежать и неисправности оборудования, и собственно самого пожара. Кстати, некоторые зерновые культуры, в частности подсолнечник и рапс, обладают свойством легко воспламеняться. Поэтому для работы с ними следует выбирать зерносушилки с горелками закрытого пламени и дополнительными барьерами от попадания пыли в огонь или даже специальными аспирационными установками.

  • Планируйте наперед!

Бизнес-планы должны быть амбициозными, поэтому, даже начиная с небольшого шага, планируйте развитие наперед. Через некоторое время вы можете захотеть расширения и будет потребность в увеличении сушильных мощностей. Идеально, если конструкция оборудования позволит сделать это без полной его замены, только за счет монтажа дополнительных модулей. Так что уже сейчас убедитесь, что ваша зерносушилка предусматривает такую ​​возможность.

Подбирайте оборудование грамотно, сушите эффективно и развивайтесь непрерывно!

Автор – Владислав Переходько, руководитель регионального представительства KMZ Industries (FacebookLinkedin)

Статья опубликована в журнале «Агробизнес Украина»

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: