01.09.2024
Эта история началась в 2000 году, когда двое датских фермеров решились на довольно сложный шаг — развивать растениеводство в Украине. Впоследствии их желание создать собственный бизнес превратилось в «Дан-Фарм Украина» и «ДФУ Агро».
Сегодня «ДФУ Агро» является дочерним предприятием «Дан-Фарм Украина», которое, в свою очередь, было основано в далеком 2001 году в г. Жмеринке Винницкой области.
Сначала фермеры сосредоточились на выращивании сельскохозяйственных культур. А в начале 2003 года компания переехала в Киевскую область, где и начала обрабатывать первые 1100 га.
Благодаря стабильному росту хозяйство было обновлено и оснащено современными технологиями. К концу 2006 года на ферму завезли первых свиноматок.
С первых дней работы предприятия и до сих пор мы используем только датскую генетику, которая постоянно поддерживается импортом хряков из Дании, — рассказывает Сергей Переваруха, директор «ДФУ Агро» — Мы выращиваем трехпородные гибриды, состоящие из 50% родительской породы дюрок и по 25% материнских пород ландрас и йоркшир. Основное преимущество таких гибридов — диетическое мясо с большим содержанием белка, минимальным количеством жира и прекрасными вкусовыми показателями.
Чтобы обеспечить высокое качество питания для животных, было решено производить собственный комбикорм. Поэтому на предприятии ввели в эксплуатацию комбикормовый завод мощностью 7 т сухого корма в час.
Ориентируясь на эффективность, руководство увеличило объемы производства свиней. Именно поэтому была приобретена ферма в с. Грозино Житомирской области. Это стало началом развития «ДФУ Агро». «Мы реконструировали ферму, установили современное оборудование, отремонтировали помещения, обновили коммуникации, установили новые сети и т.д., — рассказывает Сергей, — Это хозяйство предназначено именно для откорма свиней с репродуктора в Халче, работающего на Киевщине».
По словам господина Сергея, «ДФУ Агро» имеет земельный банк около 2 тыс. гектаров. Здесь выращивают культуры как для обеспечения качественной кормовой базы животных, так и технические: озимую пшеницу, ячмень, рожь, кукурузу, рапс, подсолнечник.
«Организация полного цикла производства была бы невозможной без собственного растениеводства, — отмечает Сергей Переваруха, — Выращивание сельскохозяйственных культур является важным направлением нашей деятельности, ведь обеспечивает сырьем, необходимым для производства комбикормов. Это не только минимизирует затраты на содержание животных, но и позволяет контролировать качество комбикормов и их биобезопасность. Кроме того, собственное растениеводство позволяет получать дополнительную прибыль от продажи урожая».
Еще одной не менее важной составляющей полного цикла агропроизводства является возможность самостоятельного хранения как выращенной сельхозпродукции, так и продуктов ее переработки. Поэтому в 2020 году на территории предприятия было установлено пять конусных силосов общей мощностью хранения почти 1500 т производства KMZ Industries. Учитывая специфику деятельности «ДФУ Агро», выбрали емкости, конструкция которых предусматривает особенности хранения трудносыпучих продуктов, в частности, шротов и комбикормов. Ведь эта продукция имеет высокую насыпную плотность и склонна к залипанию и зависанию на конусе силоса.
После общения с заказчиком, изучения технического задания мы предложили свое видение реализации проекта и оптимальные решения именно под нужды компании, — рассказывает региональный представитель KMZ Industries Юрий Мусиенко. — Во-первых, наши конструкторы рассчитали, разработали и изготовили усиленные ребра жесткости для конусов силосов, которые предусматривались для хранения зерноперерабатывающей продукции. Во-вторых, была предложена одна из последних на то время модификаций наших емкостей диаметром 7,3 метра — с максимальным углом наклона: если для хранения стандартных зерновых или масличных культур достаточно 45°, то под продукты переработки (шрот, жмых) лучше подойдет силос с углом наклона 65°. Это благодаря лучшему самотеку позволяет быстрее выгружать продукцию и, что самое главное, предотвращать ее налипание на конусе.
Из-за особенности работы с продуктом — повышенной склонности к слеживанию — емкости дополнительно оборудовали новой системой воздухораспределения с внешней разводкой оцинкованными трубами.
У того же производителя заказали оборудование для транспортировки зерновой и зерноперерабатывающей продукции на элеваторном комплексе.
«Основным требованием к оборудованию было карантинное хранение зерна, ведь оно должно около месяца храниться в хранилище перед тем, как поступит на комбикормовый завод. А мы имеем довольно жесткие стандарты по уровню биобезопасности во время передержки зерна, — отмечает Сергей. — Других особых требований к зернохранилищам мы не выдвигаем — главное, чтобы зерно могло храниться в соответствии с требованиями длительный период. Силосы, которые есть в нашем хозяйстве, хорошо с этим справились, и никаких вопросов к ним нет. Наше сотрудничество с компанией KMZ Industries будет продолжаться и в дальнейшем. Мы уже заключили договор на реконструкцию силосов, учитывая эксплуатационные особенности именно нашего предприятия. Также планируем заменить поврежденный силос мощностью 3 тыс. тонн другого производителя на аналогичный производства KMZ Industries, — делится планами господин Переваруха. — В этом случае мы хотим заказать услуги по установке «под ключ», чтобы все процессы были технологически правильно выполнены для предотвращения или уменьшения рисков возникновения аварийных ситуаций или поломок».
Оригинал статьи опубликован на сайте «Агробізнес Сьогодні».
+38 (05346) 221 38
39500, Украина, Полтавская обл.,
г. Карловка, ул. Сергея Нигояна, 2
+38 (050) 435 76 97
sales@kmzindustries.ua ,
02002, Украина, м. Киев,
ул. Никольско-Слободская, 2В, офис 157