Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Элеваторная революция: проектируем и собираем домик для зерна правильно

13.02.2018

КАКИЕ НЮАНСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА СИЛОСА СЛЕДУЕТ УЧИТАТЬ ЗАКАЗЧИКУ, ЧТОБЫ ОБЪЕКТ СЛУЖИЛ ДОЛГО И НАДЕЖНО.

Сначала был чертеж

Перед началом разработки проектной документации составляется так называемый предпроект – согласование концепции, в ходе которой заказчик определяется со сроками, инвестициями. Далее происходит разработка собственно проекта, где подробно описываются отдельные конструкции, все разделы. Окончательный документ на строительство – рабочая документация, на основе которой выдается разрешение на строительство Государственного архитектурного контроля. «Нет ничего абсолютного. Ошибки – это естественно, они во многих проектах, вопрос в том, насколько оперативно они могут быть решены на последующих стадиях», – акцентирует Дмитрий Шкорупеев, эксперт по элеваторному строительству, директор ООО «Росьагротехнологии».

Главное – силос должен выдерживать нагрузку от зерна и внешних факторов (ветра, снега). Это во многом зависит от качества и толщины металла. «Зоны максимального напряжения в силосе есть в каждой точке – стойки, болты, пластины, подчеркивает Владимир Холькин, заведующий отделом УкрНИИпроектстальконструкция им. В. Шимановского. «Завозимые из-за границы силосы часто не контролируются. Ради экономии поставляются конструкции из тонкого металла», – добавляет специалист.

Нюансы расчетов

Перед заключением договора на приобретение силосов обязательно следует проверить снеговые и ветровые нагрузки, заложенные производителем. «В пределах Украины мы рекомендуем снеговую нагрузку не менее 180 кг/м кв., а ветровую – не менее 73 кг/ м кв.», — советует Руслан Демчук, представитель компании-производителя элеваторного оборудования KMZ Industries.

Еще один болезненный вопрос: как выбрать оптимальные размеры конструкции, чтобы не переплатить? Наиболее востребованными на заводе KMZ Industries являются силосы, в которых высота совпадает с диаметром. В силосах, где высота значительно больше диаметра, используется больше металла для усиления, а значит, стоимость конструкции возрастает. «Силосы, в которых высота значительно выше диаметра, оправданы в местах с ограниченной территорией строительства, где нет возможности увеличить диаметр фундамента», — добавляет Руслан Демчук.

Чем больше силос в объеме, тем он дешевле в расчете «грн/тонну хранение». «Поэтому если вам нужно хранить только одну культуру, например кукурузу, то лучше взять один силос на 10 тыс. т, чем два по 5 тыс. т», – советует Руслан Демчук.

Проектировщик должен выдать заказчику полный пакет документации с детальным расчетом допустимых нагрузок, перечнем всех размеров. «Это должны быть сборные чертежи, с полной детализацией, как силос должен быть смонтирован», — отмечает Владимир Холькин. В пакет конструкторской документации входят: технический паспорт на объект, инструкция по эксплуатации, сертификаты на металлические конструкции, конструкторская документация (узловые крепления, прочность болтовых соединений).

В техническом паспорте должно быть указано, на что обратить внимание при разгрузке деталей силоса, монтаже и эксплуатации. Без таких указаний рабочим будет сложно собрать силос правильно.

Фундамент – основа всего

Все силосы устанавливаются на фундамент. Поэтому у производителя нужно затребовать техническое задание и рассчитанную нагрузку на фундамент, чтобы проектная организация могла запроектировать соответствующий фундамент. «Проектированием фундамента не следует пренебрегать ни в коем случае, поскольку это может привести к падению силоса», – подчеркивают эксперты. Выбирая место для установки силоса, также следует предварительно посоветоваться с проектантом, даже если фундаментные работы будет выполняться не он. От надежности его проектирования будет зависеть и долговечность постройки. Еще на этапе проектирования фундамента необходимо учесть опорную способность грунта, советуют в KMZ Industries. «Необходимо рассчитать площади подошвы фундамента и опорную способность свай во избежание усадок силоса сверх нормы, что в свою очередь может потянуть за собой надсилосные эстакады и транспортеры. Также следует предусмотреть ниши для расположения аэроканалов, для дальнейшего монтажа металлических секций аэроднища», – поясняет Руслан Демчук.

По данным KMZ Industries, наиболее распространенные ошибки при строительстве фундамента силоса – невыдержанные геометрические размеры канала (меньшие или большие), поэтому размеры металлических секций аэроднища, поставляемые в комплекте с силосом, не будут совпадать отверстиями. Неровная поверхность фундамента со значительными отклонениями от горизонта может привести к наклону силоса свыше допустимых норм. Как результат – конструкция постепенно деформируется и силос может упасть. Еще одно грубое нарушение: недостаточная герметизация швов или вообще отсутствующая герметизация. Это приводит к затоплению подземными водами и выводит из строя цепные и ленточные транспортеры.

Даже самая незначительная ошибка при проектировании фундамента в будущем может привести к серьезным проблемам, в том числе и к падению строения. Поэтому перед началом сборки добросовестные производители, как правило, проверяют качество залитого фундамента.

Выбор монтажной бригады

После согласования ТЗ и подписания договора начинается изготовление деталей, основными из которых будут металлические листы и крепления. На выходе с завода все оборудование проходит отдел технического контроля, и исполнитель гарантирует его качество. До монтажа все материалы следует хранить в крытом помещении без доступа воды.

Для сборки силоса можно нанять стороннюю компанию, а можно воспользоваться услугами производителя, который, как правило, своем имеет свою бригаду монтажников. Первый вариант может оказаться более дешевым, однако менее надежен, ведь они могут быть не знакомы с особенностями данной конструкции. Кроме того, в случае возникновения проблем «чужие» монтажники всегда могут «перевести стрелки» на строителей. По словам Холькина, 70% монтажных организаций даже не открывают конструкторскую документацию при сборке объекта.

Так что лучше заказать бригаду от строителя. «Купили силос – возьмите и наш шефмонтаж, тогда и ответственность за объект будет на одной компании», – советуют участники рынка.

По словам Руслана Демчука, наиболее распространенными ошибками при монтаже силоса являются: несоблюдение принципа поочередной укладки панелей из левого и правого пакета, неправильное размещение ребер жесткости и накладок по толщине. Часто производится монтаж перевернутых панелей, то есть вверх ногами. Все эти просчеты приводят к разгерметизации стыков панелей, а значит, в хранилище будет попадать влага, поэтому зерно будет гнить и портиться.

Как контролировать исполнителей

Однако наибольший риск при монтаже силоса – это человеческий фактор, ведь от надежности затяжки одного болта – а их в конструкции сотни тысяч – зависит и герметичность, и надежность сооружения. К проблемам приводит как недостаточно сильная затяжка болтов, так и наоборот – «перекрутка».

«Если это наш монтаж под ключ, то на строительстве всегда есть бригадир, контролирующий все процессы. Случалось, что нанимали альпинистов, которые перетягивали болты», – делится Юрий Андриевский, директор строительной компании ООО «Креатив-Агромаш».

Правильно собранный силос должен быть герметичным. Для контроля на крышу конструкции выливают воду и следят за возможным протеканием. Между собой строители называют это методом пролива. Помимо соблюдения всех технологических моментов по проектированию и монтажу силоса важно также правильно его эксплуатировать, знать технологию загрузки зерна. Об этом – в следующих публикациях.

Оригинал статьи опубликован на Agravery.com

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: