Загрузка
Новости и события
Новости и события

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко посетил производственные мощности KMZ Industries в Карловке

25.06.2021

17 июня 2021 завод KMZ Industries в Карловке с рабочим визитом посетил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко. Глава Министерства имел возможность осмотреть современные мощности завода,атакжеобсудитьпроблемы,которыебеспокоятсегодняотечественныхмашиностроителей.

О чем говорили?

О поддержке отечественного производителя

Очерчивая задачи возглавляемого министерства, Роман Лещенко акцентировал на приоритете поддержки украинского производителя. «Ведь это и рабочие места, и постоянно развивающиеся технологии, и уровень, за который не стыдно: отечественные машиностроители уже обогнали многих зарубежных производителей», – отметил министр.

«Действительно сейчас украинские производители уже не только догнали, но и перегнали европейских производителей элеваторного оборудования, тех же испанцев, например. На равных конкурируем с американцами, – отметил совладелец Variant Agro Build Даниил Шуфани (после объединения семье Шуфани принадлежит 20% акций KMZ Industries). – И действительно важная роль государства – уравнять шансы локальных производителей на нашем рынке с иностранными производителями, которые получают значительную поддержку от своих стран».

Среди проблем, касающихся этого вопроса, участники встречи, в частности, назвали и поступление на украинский рынок значительного количества продукции, не соответствующей отечественным стандартам, которые, как известно, более требовательны к надежности и металлоемкости оборудования.

О сложностях с закупками европейского металла

Обсуждали и проблему отсутствия качественного оцинкованного металла в Украине, рост цен на оцинковку и проблемы с закупкой металла в Европе.

«Было бы хорошо, если бы государство могло прогарантировать некоторую отсрочку оплаты таких закупок, – отметил Даниил Шуфани. – Ведь, к сожалению, европейские производители такой отсрочки не предоставляют».

О развитии экспортного направления для украинских производителей

Не обошли вниманием и вопрос поддержки украинских производителей на внешних рынках. Министр со своей стороны условием глобального выхода украинского производителя на иностранные рынки назвал кредитное торговое финансирование, лоббизм на международных рынках, поддержку посольств и торговых атташе, а также рабочие страховые механизмы, которые, к сожалению, пока больше работают как оптимизация налогообложения, а не как реальный механизм защиты.

О программе государственной компенсации

Что касается программы государственной компенсации 25% стоимости отечественного оборудования, участники обсуждения были единодушны: она работает и действительно полезна как украинским аграриям, так и производителям.

«Все клиенты KMZ Industries, которые обращались за получением компенсации, собрали необходимые документы, получили ее в полном объеме», – подтвердил Андрей Носок, управляющий директор направления прямых инвестиций компании Dragon Capital, которой после слияния принадлежит 80% акций обновленной KMZ Industries.

Впрочем, участники встречи рассказали, что и здесь есть некоторые проблемы: это, в частности, большое количество необходимой документации и значительное время на ее сбор.

«До конца года мы консолидируем все реестры, все будет в базе, что значительно упростит сбор документов для получения компенсации, – заверил министр. – Что касается либерализации госпомощи, то на 2022 год планируется пересмотреть и оптимизировать саму процедуру: это и оцифровка, и упрощение самой системы по документообороту».

Также со своей стороны министерство активно лоббирует вопрос увеличения господдержки, что однозначно пошло бы на пользу украинским аграриям.

ПОПУЛЯРНОЕ

Расширили мощности элеватора на Полтавщине более чем на 10 тыс. тонн хранения

Завершаем монтажные работы на элеваторном комплексе в Полтавской области, где установили два силоса линейки Brice-Baker общей вместимостью 13200 м³ Детальнее

Держим выбранный курс на экспорт: осуществили комплексную поставку элеваторного оборудования в Румынию

На объекте активно ведутся монтажные работы и уже в этом сезоне силосы украинского производства примут первое зерно с румынских полей. Детальнее

Строим новый мощный элеватор для перерабатывающего агропредприятия в Черкасской области

На объекте установлены два силоса СМВУ и два хоппера общей мощностью хранения 21 тыс. тонн, а также сушилка Brice-Baker Детальнее

Выполнили замену корпуса шротового силоса иностранного производства без остановки производственной линии

Задача, которая была поставлена перед монтажниками, инженерно-техническими и техническими специалистами выходила за пределы стандартных Детальнее

Автоматизация элеваторов: просто о сложном

Системы автоматизации элеваторов обычно выполняют функции «подсказки и предупреждения». Подсказка помогает оператору быстро ориентироваться и принимать решения, а предупреждение предотвращает травматизм персонала и выход оборудования из строя. Программа либо блокирует неправильные действия, либо предупреждает оператора – выводит соответствующие подсказки на монитор. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Нюанси монтажа фермерского элеватора

Вячеслав Степанчук, директор по монтажу и строительству KMZ Industries, рассказывает о нюансах монтажа элеваторов. Детальнее

В ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭЛЕВАТОРА МОЩНОСТЬЮ 30 000 ТОНН

На объекте будет установлено 4 силоса объемом 9 733 кубометра каждый и конусного вместимостью 1 060 кубометра производства KMZ Industries Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: