Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

24.01.2024

Программа USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна микро, малым и средним сельскохозяйственным производители (ММСП) Украины. Для разъяснения условий конкурса на получение гранта представителями Программы USAID АГРО был проведен предзаявочный онлайн-семинар. Если вас интересует этот грант, вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на его получение.

Главное из вебинара USAID АГРО:

1.         Подавать заявку на участие в конкурсе на получение гранта может уже существующее предприятие, которое уже предоставляет другим МСПП услуги хранения и/или сушки. Если вы не собираетесь предоставлять такие услуги в дальнейшем, принимать участие в грантовой программе не сможете. Не теряйте время на подачу заявки на грант.

2.         На момент подачи заявки у предприятия есть проект, или уже идет его разработка. Вам необходимо указать проектную организацию и степень готовности проекта. Вы имеете градостроительные разрешения.

3.         На момент подачи заявки у предприятия есть проектная оценка воздействия на окружающую среду, или эта часть проекта уже находится в разработке. Вам необходимо указать степень готовности соответствующей оценки.

Преимущество будут иметь малые и средние предприятия, а также переработчики.

Приоритет — заявкам на сумму поддержки от 18 млн грн. То есть общий проект с вкладом заявителя — 36 млн грн. Не финансируются микропроекты.

Важно знать перед подачей заявки на получение гранта:

— Может быть подана одна заявка на грант от предприятий с общим владельцем (от ГК).

— Будет несколько этапов этой программы. Если на первом этапе вашу заявку не отобрали, подавать ее на второй и далее — нет смысла. Не отберут.

— Подавать заявку можно только по одной локации от предприятия. Выберите ту, где сможете выполнить условия гранта по дальнейшему предоставлению услуг ММСП.

— Не финансируются проекты, если до линии боевого соприкосновения до 50 км.

ВНИМАНИЕ при заполнении заявки на грант:

— Бенефициары — это те ММСП, которым вы будете предоставлять услуги хранения, сушки и переработки зерна.

— Погрешность в календарном плане — 2 недели, он должен быть детальным и конкретным. То же касается и бюджета.

— Грантовая поддержка может быть получена исключительно на элеваторное (в том числе и завальные ямы) и лабораторное оборудование. Строительство напольных складов не финансируется.

— В качестве собственного вклада заявитель может указывать финансирование строительства, монтажа, автоматизации и пусконаладочных работ.

— Если речь идет о расширении существующих мощностей, должны указать наличие всех документов по экологичности объекта (перечень смотри ниже). Добавлять все документы к заявке не нужно, достаточно указать их наличие. Если заявка пройдет на второй круг — детальную оценку, то эти документы должны быть предоставлены USAID для оценки экологичности проекта.

— Перечислить и предоставить контакты фермерских хозяйств, которым будут предоставляться услуги. При реализации проекта должны предоставить подтверждающие документы, что услуги предоставляются.

Победители конкурса еще не являются получателями гранта USAID. Они ими становятся после проверки проекта и всех документов.

— До подписания субгрантового соглашения с USAID проект проходит экологическую оценку. К заявке всю документацию по экологии добавлять не нужно, только отметить ее наличие. Победители предоставляют на этапе проверки.

— Закупка оборудования осуществляется только на основе тендера, который проводится после подписания субгрантового соглашения.

— После тендера предприятие самостоятельно закупает оборудование, а затем получает возмещение расходов по гранту. Авансов от USAID нет.

— Оборудование финансируется без НДС, НДС — это собственный вклад заявителя.

1 июня 2024 г. — старт предоставления грантовой поддержки USAID.

Вопросы по этой грантовой программе можно присылать до 18:00 8 мая 2024 г. Игорю Лазаренко i.lazarenko@cheminics.com. Телефонное общение исключено.

Указывать в теме письма РПЗ № 09.

Полное описание ТЗ по грантовой программе — по ссылке: https://bit.ly/3vJdmcx

О каких документах идет речь, когда USAID АГРО говорит об экологической оценке проекта и предприятия?

— Разрешения на выбросы. Если к существующим добавляются силосы и сушилки, то это разрешение должно быть пересмотрено.

— Если используете воду, иметь паспорт на скважину, или разрешение на спецводопользование.

— Уже должна быть внедрена система обращения с отходами.

— Процедура дальнейшей переработки отходов, или если они передаются дальше на переработку, утилизацию (указать, куда). На полигон — запрещено.

— Подтверждение надлежащего назначения земельного участка.

— Документы об охране почв.

— Должны быть пожарные резервуары или гидранты.

— Функционирует система охраны труда (есть соответствующий отдел или инженер по охране труда; журнал инструктажей; разработаны процедуры).

— Общее соответствие экологическим нормам.

— Должны указать, по каким стандартам есть сертификация.

На момент подачи заявки на грант вы уже должны функционировать в рамках украинского законодательства и иметь все необходимые разрешения.

Отныне украинским производителям зерновых, масличных и бобовых культур, владельцам элеваторных и перерабатывающих мощностей нет больше необходимости искать по разным источникам актуальные гранты и финансовые программы! KMZ Industries собирает информацию о них в Telegram-канале «АГРО ГРАНТИ«.

Присоединяйтесь к каналу и не пропустите важную для вашего бизнеса информацию.

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: