Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

От корзины к элеватору: особенности сушки подсолнечника

05.11.2018

Подсолнечник, наравне с такими сложными культурами, как рапс или соя, требует особого подхода: в частности, в части специфики сушки и усиленного внимания к пожарной безопасности во время этого процесса.

Чтобы получить продукцию нужного качества, примите во внимание следующие рекомендации:

Сушите своевременно!

Даже несколько часов хранения подсолнечника с повышенной влажностью приводят к его массовой порче и делают невозможным отжим масла премиальных сортов. А это – ваша недополученная прибыль.

Но медленно

Скорость в этом случае – пагубный фактор. Повышение температуры агента сушки приводит к повреждению (трещинам) оболочки зерна. В результате получаем некачественной продукт на выходе из зерносушилки. В поврежденном зерне ускоряются неблагоприятные биохимические и микробиологические процессы. После перемещения в силос оно будет влиять на ухудшение качества продукции в целом, содействовать самосогреванию зерновой массы и, в худшем случае, приведет к возгоранию.

Во время сушки подсолнечника обязательно контролировать нагрев семян: он не должен превышать 55 °С. Кроме того, лучше сосредоточиться на сушке большим объемом воздуха, чем на температуре, при которой это происходит.

Идеальный вариант для качественной сушки семян подсолнечника — зерносушилки шахтного типа с возможностью рециркуляции продукта. Продукт проходить через сушилку 2-3 раза: такой тип сушки обеспечивает постепенное снятие влаги, а значит – бережное сушение. Кроме того, постоянное перемешивание продукции при повторных циклах усиливает тепло- и влагообмен.

О безопасности…

Особое внимание подготовке к сушке. Сильная засоренность — еще одна причина низкой устойчивости при хранении и риск возгорания. Культура должна обязательно пройти сепаратор, в идеале — с несколькими типами сит.

Засоренность подсолнечника приводит к загрязнению сушилки. Пыль оседает на внутренних поверхностях оборудования и под действием постоянного нагрева может привести к возгоранию. Также из-за засоренности территории случается попадание в сушилку пыли и прочего мусора вместе с агентом сушки и последующее возгорание. Чтобы предотвратить это, место захвата воздуха в горелку можно дополнительно защитить специальной сеткой. Однако следует учитывать, что это добавит сопротивления воздуха, а значит, потребует дополнительных энергозатрат оборудования.

И напоследок. В случае сушения подсолнечника качество конечной продукции и безопасность элеватора больше чем когда-либо — заложник мастерства оператора зерносушилки. К сожалению, проблема нехватки опытных специалистов на элеваторах стоит остро, и новости вроде «горит зерносушилка» именно во время сушки подсолнечника иногда поступают.

Избежать влияния человеческого фактора и усилить безопасность за счет точного контроля температуры зерна и воздуха поможет автоматизация зерносушилки. А еще — благодаря датчикам — вы точно будете знать влажность семян на входе, зададите точные параметры сушки и по завершении процесса получите продукцию нужного качества и стоимости.

Источник по ссылке (текст подан на украинском языке).

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: