Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Сушилки КМZ заработали на щепе

26.01.2018

В конце 2017 года сельхозпредприятие «Кобзаренко Агро», расположенное на Сумщине, на своем комплексе по доработке зерна запустило в работу сушилку на альтернативном топливе. Это первая сушилка серии Brice-Baker, изготовленная отечественной компанией KMZ Industries, под теплогенератор на альтернативном топливе.

На объекте установили шахтную сушилку Brice-Baker SCN-7/24, которая рассчитана на сушку 14 тонн кукурузы в час при снятии влаги с 20 до 14 процентов, или до 340 тонн в сутки. В свою очередь, «Завод Кобзаренко» оснастил сушилку теплогенератором, работающим на щепе, оборудовав его комплексом автоматической непрерывной подачи топлива, который является собственной разработкой производителя.

Farmer - сушилка Brice-Baker Кобзаренко

Комплекс по доработке зерна «Кобзаренко Агро» достаточно компактный, тем не менее его можно считать мини-элеватором. Зерно с автотранспорта пересыпается в приемный бункер, откуда с помощью шнекового транспортера попадает на норию, а из нее – в сушилку. Другая нория подбирает уже высушенное зерно, которое выходит из сушилки, и транспортирует его в оперативный бункер емкостью 306 тонн. Уже из бункера зерно отгружается в автотранспорт.

Farmer - сушилка Brice-Baker, силос Кобзаренко

Обычно сушилки от KMZ Industries работают на природном газе, для чего стандартно оборудуются газовыми горелками. Но в данном случае «Завод Кобзаренко» пристроил к сушилке теплогенератор на древесной щепе, который вполне удовлетворяет его потребности в агенте для сушки. Температура в печи генератора достигает 2000 градусов, в теплообменнике чистый воздух может нагреваться до 250 градусов, но согласно рекомендациям KMZ Industries для бережливой сушки зерна температура агента сушки не должна превышать 125 градусов.

Щепа в камеру сжигания генератора подается автоматически. Для этого «Завод Кобзаренко» построил отдельный бункер, оборудованный так называемым живым полом – он поставляет топливо на шнек, откуда то попадает на ленточный конвейер и далее – в приемный бункер генератора. Этот бункер оснащен двумя датчиками заполнения. Когда загрузка достигает минимума, автоматически включается система подачи щепы, а когда бункер заполнится полностью, подача отключается.

Благодаря такой автоматизации для обслуживания теплогенератора достаточно одного сотрудника, который бы просто визуально контролировал наличие достаточного количества топлива на «живом полу» и раз в несколько часов вычищал из генератора пепел. Все остальные операций как по работе теплогенератора, так и сушилки контролируются оператором через систему компьютерного управления.

В частности, система компьютерного управления сушилкой обеспечивает сбор и обработку данных, формирование отчетов, сохранение истории в базе. Также в базе хранятся рецепты сушки, которые оператор может брать в работу и редактировать под конкретные условия. Датчики обеспечивают контроль температуры агента сушки в двух контурах и контроль температуры отработанного агента, контроль температуры и влажности зерна, а также уровней его загрузки и выгрузки из зерносушилки. Кроме того, контролируется работа вытяжного вентилятора и управление его производительностью, а также работа технологического оборудования: норий, транспортеров, клапанов.

Вся информация о текущих параметрах технологических процессов сушки и технологического оборудования выводится на широкоформатный монитор для визуального контроля оператором. Такой человеко-машинный интерфейс позволяет пользователям взаимодействовать с работой сушилки. И когда в функционировании оборудования происходят любые сбои, оператор получает предупреждение об этом. В то же время формируются сообщения о необходимости принятия конкретных действий, при этом не отвлекается внимание на ненужную в данный момент информацию. Таким образом обеспечиваются удобство и простота пользования машиной.

Как и все сушилки Brice-Baker, установленная на предприятии «Кобзаренко Агро» имеет стандартную звуковую и теплоизоляцию сушильной камеры и камеры горячего воздуха, оснащена системой аспирации с глушителем шума. Благодаря аспирационной системе уменьшена необходимость в обязательной ежедневной чистке зерносушилки от зерновой пыли – регулярное обслуживание заключается разве что в ее осмотре через люки. Каких-либо ограничений по количеству часов непрерывной работы зерносушилки нет – она будет работать до тех пор, пока работает теплогенератор или не закончится зерно.

Модельный ряд промышленных зерносушилок KMZ Industries охватывает диапазон производительности от 9,5 до 292 тонн зерна в час. Конструкция позволяет для всех типоразмеров выбрать один из возможных источников тепла – с теплоносителем «чистый воздух» (теплообменники на горячей воде или пару, или типа «воздух – воздух»), когда дымовой газ не попадает в агент сушки сушилки, или с теплоносителем «смесь топочного газа». При этом генераторы горячего воздуха могут работать на природном или сжиженном газе, твердом или дизельном топливе, топливе растительного происхождения (треска, пеллеты) в зависимости от потребностей и возможностей потребителя.

Однако следует заметить, что установка для сушки теплогенератора, работающего на растительном топливе, в частности на щепе – как в данном случае, требует комплексного подхода для решения задачи на стадии проектирования объекта. Поскольку это не только теплогенератор с теплообменником, а целый комплекс оборудования: система хранения и подачи топлива, система удаления золы, система очистки газов, дымососы и дымовая труба.

Впрочем, все возможные сложности с оборудованием сушилки теплогенератором на альтернативном топливе окупаются экономией их использования. С одной стороны, пользователь избавляется зависимости от дорогого природного газа (а вместе с тем вносит свой вклад в избавлении от этой зависимости всей страны), с другой – получает возможность задействовать имеющиеся у него, но не используемые или мало используемые ранее ресурсы. Например, на щепу многие аграрные предприятия перерабатывают древесину, полученную в результате санитарных рубок лесопосадок между полями.

Если топливо для теплогенераторов обходится пользователю по «нулевой» стоимости, окупаемость сушилки составляет 1–3 сезона, после чего она приносит чистую прибыль. В «Кобзаренко Агро» экономию на альтернативном топливе просчитали еще проще. По их подсчетам, сушка 1 тонны кукурузы сейчас обходится хозяйству примерно в 5 грн (стоимость переработки древесного сырья на щепу, транспортировки, зарплата персонала), в то время, как на коммерческом элеваторе за эту же сушку пришлось бы заплатить минимум 80 грн.

Учитывая такую экономическую привлекательность реализованного проекта, KMZ Industries совместно с «Заводом Кобзаренко» намерены продолжить начатое сотрудничество и предлагать сушилки вместе с теплогенераторами на альтернативном топливе фермерским хозяйствам и мини-элеваторам. Карловские машиностроители уже готовы ежегодно серийно производить 20 сушилок Brice-Baker SCN-7/24, более того, в компании говорят, что уже получили три запроса на эти комплекты. В свою очередь, на «Заводе Кобзаренко» до начала серийного производства теплогенераторов на щепе хотят дополнительно изучить их сильные и слабые стороны с целью его дальнейшего совершенствования. В любом случае, оба производителя прогнозируют достаточно высокий спрос на предлагаемое ими оборудование.

Оригинал статьи опубликован в издании The Ukrainian Farmer №1 (97) | январь 2018 года.

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: