Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Выбор нории: на что обратить внимание

14.12.2018

Владислав Переходько,  старший региональный менеджер KMZ Industries

Комментарий для журнала «Агробизнес Сегодня», №23 (390), декабрь 2018

Нория – недорогой и эффективный способ транспортировки сыпучих продуктов на большую высоту. Она имеет небольшую мощность электропотребления, хорошо защищает транспортируемый продукт от атмосферных осадков. А о ресурсе и надежности этого оборудования можно слагать легенды: «старейшая» из известных норий производства KMZ Industries – 1952 году выпуска – до сих пор работает на одном из элеваторов в Краснодарском крае.

Выбор нории: на что обратить внимание

Скорость
В погоне за увеличением этого показателя не забывайте о вероятности травмирования продукта. Если ваша нория будет транспортировать пшеницу или, например, работать на комбикормовом производстве – скорость перемещения продукта до 3-3,5 м/с будет вполне целесообразной. Если же кроме злаковых с твердой оболочкой планируется перемещение и хрупких продуктов, лучше остановиться на скорости, близкой к 2,4 м/с.

При выборе приходится исходить из дилеммы: удешевить разовую стоимость оборудования за счет увеличенных скоростей движения рабочих органов (тем самым прогнозируемо увеличивая процент травмированного продукта) или единовременно несколько увеличить стоимость оборудования и в дальнейшем уменьшить процент травмированного продукта.

Износ
Защитить норию от износа, а значит, и ваши инвестиции в это оборудование, поможет футеровка. Среди деталей, которые советуют футеровать обязательно: точки загрузки и выгрузки продукта – головка нории и загрузочные патрубки башмака. Особое внимание следует уделить деталям, расположенным в головке по траектории движения продукта: они находятся вверху, их сложно ремонтировать. Протираются первыми, особенно на портовых элеваторах, где установлены нории с высокой производительностью; дают большой процент боя. Приводной барабан норий также футеруют – чтобы повысить сцепление между ним и норийной лентой. Это позволяет лучше передавать крутящий момент от привода.

«Правильный» ковш
Металлические ковши долговечны, стоят почти как и полиэтиленовые, не горят, но могут быть причиной искробразования и тяжелее пластиковых.

Пластиковые полиэтиленовые ковши легче, не подвержены коррозии, бережно перемещают продукт за счет большей эластичности пластика. Однако их твердость под воздействием перепадов температуры со временем уменьшается.

Ковш без острых углов и изгибов будет лучше разгружаться и не будет иметь значительного налипания материала в углах.

Безопасность
Самая безопасная нория – это контролируемая нория. Даже при частичной или поэтапной автоматизации элеваторного комплекса автоматизировать безопасность транспортной линии советуют в первую очередь. Ведь на неавтоматизированном элеваторе она зависит только от того, успеет ли оператор добежать и остановить ее в случае сбоя оборудования.

При перемещении зерновых культур благодаря трению зерен друг о друга образуется много пыли – она через наименьшие неплотности выделяется наружу нории. Поэтому при монтаже оборудования не стоит забывать и о шпаклевке щелей – этого требуют противопожарные и санитарные нормы. Также следует оборудовать системами аспирации места наибольшего пылеобразования – башмак и головку.

Комбинация замкнутого пространства и воспламеняющихся, пылеобразующих материалов делает ковшовый элеватор потенциальным источником пожара или взрыва. Быстро снизить давление при взрывоопасной ситуации и предупредить разрушение поможет взрыворазрядная панель. Опционально она может комплектоваться огнетушителем – чтобы предотвратить распространение огня и взрывной волны в окружающее пространство.

***
Итак, подбирайте норию с учетом всех нюансов вашего производства, автоматизируйте и позаботьтесь о ее безопасности – и она будет служить надежно и быстрее окупит ваши инвестиции.

Оригинал статьи опубликован в издании «Агробизнес Сегодня», №23 (390), декабрь 2018

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: