Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Как построить элеватор, не наступив на «грабли»

30.12.2020

Вы решительно настроены на возведение собственного зернохранилища, или идея уже витает в воздухе и все больше привлекает множеством преимуществ такой инвестиции. В то же время вы понимаете, что любое строительство – процесс непростой, а строительство элеваторного комплекса, даже если и небольшого масштаба, – непростой вдвое. Куда будете обращаться, с чего начинать? Наверное, как и большинство, сначала узнаете порядок цен на рынке. А дальше спросите советов у опытных коллег, уже имевших дело с таким строительством. В ответ услышите множество историй и рекомендаций, каждая из которых не будет похожа на предыдущую.

Учимся на чужих «граблях», чтобы не наступать на собственные

Первое и, пожалуй, важнейшее условие безошибочного строительства идеального зернохранилища – обязательное прохождение всех этапов, к тому же в правильной их последовательности. И именно это золотое правило обычно нарушают, ошибочно считая некоторые функции или этапы строительства менее важными или даже просто формальными. В то же время их необходимость многократно доказана практикой, и каждый в свою очередь страхует другого и позволяет избежать множества больших и малых ошибок.

Итак, как примерно выглядит строительство по этапам, в деталях и без ошибок?

Ни шага без проекта

Именно так, все начинается с проекта, и каждый последующий этап базируется только на нем. Это, помимо прочего, позволит завершить строительство точно в срок, а еще сэкономить на капитальных инвестициях, а в дальнейшем – и на эксплуатационных расходах.

  1. На первом этапе проектирования разрабатывают бизнес-план, ведь элеватор – это объект инвестиций, и любому владельцу важна их окупаемость. Для небольшого зернохранилища такой бизнес-план выглядит как технико-экономический расчет, для большого элеваторного комплекса – как технико-экономическое обоснование.
  2. Далее разрабатывается базовая концепция элеватора, основной составляющей которой является технология: любое строительство должно основываться именно на будущих технологических процессах. Именно на этом этапе, в частности, прописываются необходимые мощности хранения, транспортного оборудования, сушки, сепараторов и др., необходимое количество маршрутов, завальных ям, многокультурность элеватора, сколько должно работать параллельных маршрутов, планируется железнодорожная или автоотгрузка и многое другое.
  3. За ним идет следующий этап проектирования, который почему-то любят пропускать чаще всего – так называемая геология. Еще до оформления земельного участка для строительства обязательно нужно провести инженерные и геологические изыскания, определить наличие и удаленность коммуникаций – газа, воды, канализации, электричества, а главное – особенности почвы. Почему избегание этого этапа проектирования вредно и даже опасно? Внешне привлекательный участок, где не провели эту самую «геологию», может преподнести сюрприз в виде, например, пучинистых грунтов и в будущем свести на нет все строительство или привести к проектированию и строительству недостаточно прочного фундамента, что в свою очередь приведет к разрушению силосов. Стоит ли так рисковать?
  4. После того как провели изыскания и определились с местом строительства, в региональных органах градостроительства и архитектуры получают «Градостроительные условия и ограничения». Разрабатываются они на основе градостроительного расчета, подготовленного проектной организацией. Когда подключать к работе проектную организацю? Решать вам. По опыту наших клиентов – чем раньше, тем лучше, желательно еще на этапе инженерно-геологических изысканий – так вы избежите множества ошибок. Не гонитесь и за дешевизной услуг таких учреждений – выбирайте среднюю по рынку цену. Если же она отличается в разы, готовьтесь к тому, что будут отсутствовать более половины необходимых чертежей и иметь место другие важные недоработки. Как говорится, дешевая рыба – плохая уха.
  5. От класса последствий, к которому относится ваш объект (значительные, средние и незначительные), зависит, насколько сложным будет путь получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Как только вы получили такое разрешение, можно начинать строительство.
  6. Кстати, еще до начала основного строительства вы можете получить разрешение на выполнение подготовительных работ – когда, например, основной проект еще проходит экспертизу – и уже начинать расчищать площадку, ограждать участок забором, устанавливать краны. Ведь чем быстрее завершится строительство и объект будет введен в эксплуатацию – тем быстрее окупятся ваши инвестиции.

Выбор элеваторного оборудования: не ценой единой

Не будем спорить – цена имеет значения. Но не только от нее, и тем более не от производительности оборудования или емкостей и мощностей в тоннах, кубических метрах и т.п. надо отталкиваться. Поверьте, как только вы начнете разговор с ответственным производителем оборудования – который желает не только как можно быстрее продать, но и стремиться установить партнерские отношения и иметь возможность дальнейшего сотрудничества – всплывут не менее важные для правильного строительства и развития вашего бизнеса вопросы.

Планируется новый объект или же модернизация уже существующего? Какая задача будет стоять перед вашим элеватором: будете перегружать через свой элеватор зерно в качестве трейдера или использовать зернохранилище исключительно для собственных нужд? Под какие культуры, под какое количество классов планируются емкости? Нужно ли вам предварительное хранение влажного зерна перед очисткой и сушкой? Хотите экономить за счет сушки на альтернативном топливе, а есть ли оно в достаточном количестве у вас в хозяйстве? И многие-многие другие вопросы. И только с учетом ответов будет продолжаться кропотливый процесс подбора необходимых вам мощностей хранения и оборудования соответствующей производительности.

Как найти ответственного производителя? Спрашивайте объективные отзывы у уже ваших коллег, соседей, которые уже строились. Встречайтесь с производителями, задавайте вопросы – чем больше, тем лучше. Уже по тому, как вам будут отвечать, поймете, слышат ли ваши потребности или просто навязывают собственное решение.

Посетите производство – вы найдете там много интересной информации в элеваторной области и даже увидите собственными глазами момент рождения вашего хранилища. Хорошо, если оборудование изготовителя эксплуатируется на разных объектах уже давно – так вы будете уверены в его надежности без риска вложить инвестиции в недолговечный продукт. Удобно, и когда один производитель может не только изготовить оборудование, но и смонтировать его, автоматизировать, обучить ваш персонал и обеспечивать дальнейший сервис. Это и ответственность большая, и больше задач, так сказать, на одни плечи, без необходимости согласовывать вопросы с множеством контрагентов, которых и без того немало на элеваторном строительстве.

Экономия: разумная и не очень

Отдельный вопрос – экономия при покупке элеваторного оборудования. Она, кстати, не всегда бывает вредной. По просьбе заказчика производитель может оптимизировать определенные моменты в проекте – с точки зрения количества оборудования, технологии, или по крайней мере просто сэкономить, не ухудшая качества и функционала. К примеру, для элеваторов, где транспортеры будут работать только в сезон, а не в формате 365х24х7, можно выбрать более доступные по цене мотор-редукторы украинского производства. Если зернохранилище будет располагаться не вблизи водоемов или складов с минеральными удобрениями или химическими производствами, достаточно выбрать оборудование из оцинкованной стали с покрытием не более 275 г/м2 – такого слоя цинка будет достаточно для эксплуатации в этих условиях более 30 лет. Кстати, что касается силосов, наиболее выгодны в пересчете стоимости на тонну хранения – емкости, в которых высота совпадает с диаметром.

Как еще грамотно сэкономить? Проводите тендеры на все виды работ. Весь комплекс технологического оборудования лучше заказывайте у одного поставщика – в таком случае он предоставит вам хорошую скидку и будет нести ответственность за оборудование зернохранилища. А если ваш выбор – в пользу украинских производителей, вы получите еще и государственную компенсацию 25% стоимости работ и оборудования.

Где экономить категорически не рекомендуем? На качестве оборудования, в частности, металла. Силосы мы, например, изготавливаем исключительно из европейской оцинковки: шведской – производства SSAB, австрийской – Voestalpine и Wupperman, немецкой – TyssenKrupp. Никогда не экономьте и на ключевых деталях транспортного оборудования, на которые приходится наибольшая нагрузка. Потому что можно на той же нории сэкономить 10 или 15%, а она потом остановится в какой-то важный момент, и выльется это в простой всего транспорта, сушилки и т.д. Неразумная экономия – это ни разу не экономия.

Наиболее распространенные ошибки строительства

Здесь в первую очередь следует напомнить о важности надежных подрядчиков, качественном «правильном» бетоне, на котором тоже ни в коем случае не стоит экономить (это основа, к которой будет крепиться все технологическое оборудование: чем она прочнее – тем дольше оно будет работать), обязательном авторском и техническом надзоре, поэтапном приеме работ, в том числе скрытых. А еще не лишним будет вспомнить самые распространенные ошибки, которых следует избегать.

  • При строительстве фундаментов, оснований: когда чтобы бригады быстрее приступили к монтажу, бетону не дают набрать необходимую прочность, которая нужна для работы химического анкера для крепления силоса к основанию. Это проявляется впоследствии, в процессе эксплуатации – в виде некачественного уплотнения основания, которое приводит к неравномерным оседаниям внутренней части силосов, а иногда даже и главного опорного кольца.
  • С креплениями анкеров, фиксирующих металлическую емкость к фундаменту. Здесь еще раз подчеркиваем необходимость особого контроля со стороны технического надзора: нужно проконтролировать диаметр и глубину сверления отверстия, качество обеспыливания, глубину установки анкера и полноту заполнения отверстия химической смесью. На этот этап обязательно составляется акт освидетельствования скрытых работ и работу принимают комиссией. Если в ходе установки что-то идет не так и установить анкер в проектном месте не получается, нужно обязательно вызвать проектировщика, а при необходимости и разработчика оборудования, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

Бывает также, что проектировщик, когда проектирует часть железобетонных конструкций, закладывает в месте установки анкерных шпилек армирование, и впоследствии невозможно просверлить отверстие именно в том месте, где это необходимо. Все это потому, что разработчик не учитывает диаметр расположения анкерных шпилек, который указан в задании на фундамент. Бур сверлильной установки попадает в арматуру и идет в сторону или быстро выходит из строя. Поэтому важно очень тщательно изучать документацию завода-изготовителя и не пренебрегать мелочами!

Монтаж от производителя: выбор очевиден?

Советуем заказывать его исполнение бригадами производителя. Это и наличие оборудования, которое попадает под действие специальных норм, и максимальная безопасность, и минимальные сроки, и оптимальная организация работ на стройплощадке, и в конце концов – такая важна гарантия на оборудование от производителя. Следует отметить, услуга эта в последнее время все более популярна, и все больше клиентов спрашивают, монтируем ли мы оборудование: только за последний месяц, например, было задействовано 150 монтажников и шефмонтажников нашего завода на объектах в семи областях Украины.

Если же решили рискнуть и доверить монтаж сторонним бригадам – рекомендуем взять хотя бы услугу шефмонтажа от производителя: так вы будете уверены, что на площадке есть специалист, который поможет прочесть чертеж, ответит на вопросы, а производитель предоставит гарантию на свое оборудование. Ведь самостоятельная работа неспециализированных бригад, которые и элеватор часто видят впервые, – это всегда риск несоблюдения технологии сборки и ошибки, из-за которых иногда даже приходится заново собирать оборудование. А еще – сорванные сроки и фатальные нарушения правил безопасности на стройплощадке.

Автоматизировать элеватор = Ускорить его окупаемость

Возможности автоматизации для элеваторов сегодня действительно огромны. От отслеживания работы зернохранилища из любой точки мира, где есть интернет, или собственного чат-бота, который по вашему желанию будет посылать уведомления в случае аварийного происшествия или детальные месседжи о каждом движении на вашем объекте – до обучения элеваторного оборудования через применение нейронной сети для достижения наивысшего уровня диджитализации. Это то, что мы сейчас активно внедряем в Украине, и что сейчас, в условиях пандемии, приобретает все большую актуальность для элеваторов.

Конечно же, большие холдинги с разветвленной сетью и удаленностью офисов от объектов значение автоматизации понимают хорошо. Не отстают от них и зернохранилища среднего размера, используя ее в том числе для достижения амбициозных целей увеличения масштабов элеваторного бизнеса. Что касается фермеров, то бывает, что они считают значение автоматизации слишком преувеличенным или даже некой навязанной производителем оборудования ненужной надстройкой. На самом же деле, для них это не только эксплуатационное удобство и максимальный контроль за процессами. Благодаря автоматизации в разы снижается потребность в специалистах (о проблеме дефицита квалифицированных кадров на элеваторах знает каждый). К тому же, чем меньше задействован человеческий фактор – тем меньше ошибок, тем целее оборудование, в которое вы инвестировали, и выше качество обрабатываемой продукции. А окупаемость автоматизированного элеватора на полтора года быстрее аналогичного, но неавтоматизированного. Согласитесь, весомый аргумент для инвестора.

Что бы вы ни решили, в любом случае советуем сразу делать проект на полную автоматизацию, а уже реализовывать ее можно постепенно. Это и средства сэкономит в будущем, и даст полное понимание всей задачи, и уже на первых этапах позволит заложить «фундамент» под будущее расширение функционала.

И напоследок…

Как можно раньше определите ключевых ответственных сотрудников на вашем предприятии. Главный инженер, главный энергетик и т.д. – их нужно нанимать уже на начальном этапе строительства, чтобы они обязательно принимали в нем участие, видели все своими глазами. Ведь на самом деле процесс монтажа, пусконаладки и т.д. – и является неким курсом молодого бойца, тем необходимым минимумом обучения, который нужен персоналу элеватора. Если есть такая возможность, не пренебрегайте и помощью производителя оборудования в этом вопросе. А подводя итоги сказанному, еще раз призываем вас соблюдать обязательные этапы и необходимые функции, желаем вам ответственных подрядчиков и безошибочного строительства.

Автор – Руслан Демчук, региональный менеджер по сбыту KMZ Industries (Facebook, Linkedin).

Статья опубликована в 12 номере журнала «Пропозиція» за 2020 год

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: