Загрузка
Новости и события
Новости и события

1 842 наименования продукции KMZ Industries можно приобрести с компенсацией 25%

18.04.2019

8 апреля 2019 года Департамент промышленной политики обновил Перечень отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса, стоимость которых частично компенсируется за счет средств государственного бюджета.

Количество наименований продукции KMZ Industries в обновленном Перечне увеличилась на 15% – всего в Перечень вошло 1842 наименования нашей продукции. Таким образом аграриям доступен большой выбор оборудования производства KMZ Indistries, стоимость которого им частично компенсирует государство.

 

Размер компенсации, которую могут получить аграрии

В 2019 году будут действовать две программы, которые помогут аграриям со строительством элеватора.

  1. Программа «Государственная поддержка животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, аквакультуры (рыбоводства)» (утверждена Постановлением КМУ от 7 февраля 2018 г. №107) – предусматривает компенсацию сельхозтоваропроизводителям 30% суммы, потраченной на строительство.
  2. Программа «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» (утверждена Постановлением КМУ от 1 марта 2017 г. №130) – предполагает компенсацию 25% при покупке элеваторного оборудования отечественного производства.

Согласно пункту 12 «Порядка использования средств…», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2018 г. №107: «Оборудование для хранения и переработки зерна, стоимость которого частично компенсирована за счет средств по бюджетным программам 2801580 «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» и 2801230 «Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств», не подлежит частичному возмещению по бюджетной программе 2801540 «Государственная поддержка животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, аквакультуры (рыбоводства)».

Таким образом одновременно программы не работают – воспользоваться можно только одной из них.

Полезные нововведения

В отличие от прошлого года условием получения компенсации является оплата стоимости оборудования через уполномоченный банк – а не только через госбанки, как это было ранее. Список уполномоченных банков смотрите здесь.

Для получения 30%-ной компенсации необходимо:

  • Завершить в текущем году этап строительства и реконструкции объекта.
  • Подать уведомление о намерении получить частичную компенсацию стоимости строительства и реконструкции объектов по хранению и переработке зерна до 1 апреля, до 1 августа и до 1 ноября текущего года.
  • заполнить заявку и подготовить документы, с перечнем которых можно ознакомиться на специальном сайте Минагрополитики.
  • подать до 5 мая, до 5 сентября, до 5 декабря комиссии Минагрополитики заявку и документы (в бумажном виде).

Перечисление бюджетных средств поступит на счет, открытый в банке.

Что нужно сделать для получения 25%-ной компенсации

  1. Ознакомиться с Перечнем техники и оборудования.
  2. Определиться с необходимой техникой и оборудованием, которая входит в указанный Перечень.
  3. Открыть счет в одном из уполномоченных банков и осуществить в нем оплату за технику или оборудование.
  4. Подать в Банк заявку по форме, утвержденной приказом Минагрополитики от 18.04.2017 г. №228 «Об утверждении форм для получения частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства», и документы, а именно:
  • копию платежного поручения;
  • акт приема-передачи техники и оборудования;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства и/или машин (если техника подлежит обязательной государственной или ведомственной регистрации);
  • справку об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, контролируемым органами доходов и сборов;
  • выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, с информацией, что предприятие не находится на стадии ликвидации, по нему не возбуждено дело о банкротстве, не признано банкротом;
  • согласие на раскрытие Банком Минагрополитики информации о сельхозтоваропроизводителе, которая является банковской тайной или содержит персональные данные (по форме, установленной Банком).

Сроки подачи документов для получения 25%-ной компенсации

  • Заявки для получения частичной компенсации стоимости техники и оборудования, приобретенных до 1 декабря текущего года, подаются до 5 декабря текущего года при наличии поданных в полном объеме подтверждающих документов.
  • Заявки для получения частичной компенсации стоимости техники и оборудования, приобретенных с 1 декабря текущего года, подаются до 1 марта следующего года.

Как выплачивается 25%-я компенсация стоимости техники и оборудования

  1. Банк предоставляет Минагрополитики информацию о сумме средств, подлежащих частичной компенсации.
  2. Минагрополитики формирует реестр сельхозтоваропроизводителей, которые приобрели технику и оборудование и претендуют на получение частичной компенсации.
  3. На основании реестра и в пределах открытых ассигнований в течение месяца Минагрополитики перечисляет средства Банку.
  4. Банк в течение одного операционного дня перечисляет средства на текущие счета участников программы.

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: