Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

KMZ Industries – предприятие, где работать выгодно

01.09.2021

Виробничі потужності KMZ Industries в м. Карлівка
Производственные мощности KMZ Industries в г. Карловка

Карловский машиностроительный завод хорошо знаком как молодым аграриям, так и тем, чей опыт был приобретён ещё в советское время. Ведь это предприятие Полтавщины – настоящий старожил: основано оно еще в 1860 году.

От создания и до наших дней завод ни разу не прекращал своей работы: даже во время Второй мировой войны работал в эвакуации, а впоследствии был отстроен после освобождения Карловки. Выстояли здесь и в бурные девяностые, когда большинство предприятий закрывались, не выдержав напора новых рыночных условий. Не изменил завод и специализации – производство здесь всегда было ориентировано в первую очередь на нужды аграриев.

Новейшая история предприятия

Генеральний директор KMZ Industries (ПрАТ «Карлівський машинобудівний завод») Валерія Калашник
Генеральный директор KMZ Industries (ЗАО «Карловский машиностроительный завод») Валерия Калашник

«Сейчас Карловский машиностроительный завод – успешное современное предприятие, единственный в Украине производитель полного комплекса элеваторного оборудования,

известный ныне под торговой маркой KMZ Industries, – рассказывает о достижениях генеральный директор KMZ Industries Валерия Калашник. – В 2001 году предприятие приобрела и начала развивать известная инвестиционная компания Dragon Capital: инвестор буквально вдохнул новую жизнь в наш завод, благодаря чему нам удалось создать здесь симбиоз традиций, которыми гордимся, и современных передовых тенденций».

В несколько этапов новый владелец модернизировал предприятие. Завод дооборудовали наиболее передовыми в Украине технологическими комплексами американского и японского производства, автоматизировали и увеличили мощности. А в 2012 году приобрели активы английской компании Brice-Baker – одного из ведущих европейских производителей оборудования для зернохранилищ: две автоматические производственные линии перевезли из Великобритании в Карловку.

Иностранное оборудование, которое производится в Украине

«Благодаря этому украинские аграрии получили возможность заказывать весь комплекс элеваторного оборудования «под ключ» у одного производителя и оснащать собственные элеваторы оборудованием иностранного бренда, которое производится в Украине, но более доступное по сравнению с импортным, которое завозится в нашу страну», – говорит директор KMZ Industries.

Вместе с уже существующими моделями силосов предприятие начало предлагать модельный ряд силосов Brice-Baker с диаметром от 3 до 32 м. А к известной всем аграриям зерносушилке ДСП добавилась продуктовая линейка со 115-мя моделями полностью автоматизированных, экономически эффективных и экологически безопасных зерносушилок Brice-Baker различной производительности – как для нужд крупных холдингов, так и для задач фермеров.

На заводе также производят широкую линейку транспортного оборудования для элеваторов: нории, шнековые конвейеры, ленточные и скребковые транспортеры. Изготавливают сепараторы и вспомогательное оборудование, а также предоставляют услуги по монтажу оборудования и автоматизации. Особая гордость KMZ Industries – собственные профессиональные монтажные бригады, которые оперативно и профессионально возводят элеваторы в Украине и за ее пределами.

Четыре десятилетия на экспортной арене

Известна KMZ Industries не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Первые экспортные поставки завода датируются 1981-м: за этот год в экспортной строке завода значится более десятка зерносушилок, несколько десятков силосов для муки и большое количество единиц транспортного оборудования. В 2000-х годах в Европе завод активно сотрудничал по экспорту с Польшей и Литвой. А в 2007 году началось сотрудничество и с Азией: карловчане изготовили и поставили 14 силосов для мощного государственного портового элеватора в Тегеране.

Среди стран, где работает сегодня элеваторное оборудование KMZ Industries: Германия, Румыния, Молдова, Болгария, Беларусь и Казахстан, страны Балтии и ЮАР. В Молдове, как говорит заказчик предприятия, завершают строительство самого современного во всем Черноморском регионе завода по переработке семян подсолнечника и производству масла – там также будет эксплуатироваться оборудования Карловского машиностроительного завода. «А еще среди достижений компании – первая среди украинских производителей комплексная поставка элеваторного оборудования в Европейский Союз, состоявшаяся в 2019 году», – добавляет Валерия Калашник.

Гостям – всегда рады

Недавно с рабочим визитом завод посетил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко. Глава министерства высоко оценил уровень украинского производства элеваторного оборудования, которое не уступает европейским аналогам и достойно конкурирует даже с американским, и выразил готовность максимально поддерживать отечественных производителей.

Завод часто посещают и владельцы, и руководители элеваторов, которые принадлежат крупным холдингам, – среди них много постоянных заказчиков KMZ Industries. «Год за годом мы завоевывали авторитет, поставляли все больше продукции крупным клиентам – крупнейшим украинским холдингам и международным зерно торговым компаниям: начинали работать с ними сначала по относительно небольшим заказам, каждый раз доказывали свою надежность и расширяли объем заказов, – рассказывает руководитель завода. – Сейчас на нашем счету – более 5000 зернохранилищ, построенных с оборудованием KMZ Industries. А среди лидеров рынка, которые отдали предпочтение нашему оборудованию, – агрохолдинг МХП, крупнейший в Украине и ведущий в мире производитель масла – компания «Кернел», агрогруппа «Агрейн», агрокомпания «НИБУЛОН», ГК «Alebor Group» и многие другие .

На Полтавщине находятся десятки объектов, построенных компанией. Это и элеватор «Ланновская МТС», где с 2017 года работает весь комплекс элеваторного оборудования производства KMZ Industries, и элеватор в селе «Савинцы», где уже 17 лет успешно эксплуатируются одни из первых серийных силосов производства KMZ Industries. Заказчиков завода знает вся область: СФХ «Орион», Карловский элеватор (Свеклосовхоз сахарокомбината им. Халтурина), «Машевка-Агро-Альянс», зернохранилище «Дукла», Пирятинский элеватор «Барышевской зерновой компании».

Рады видеть на заводе не только агрогигантов – здесь часто проводят экскурсии и для фермеров, которые задумываются о собственном зернохранилище и уже на производстве могут получить максимум полезной информации о том, как оно устроено. «Мы работаем с элеваторами любого уровня, – говорит руководитель предприятия. – Есть решения и для крупных холдингов, и для средних хозяйств, для нас не является проблемой удовлетворить и потребности небольших фермеров, которые только начинают свой путь в строительстве или модернизации. Среди наших заказчиков – и портовые элеваторы, и маслоэкстракционные заводы, и мукомолы».

Среди преимуществ сотрудничества с KMZ Industries заказчики называют проверенное временем качество и надежность оборудования и индивидуальный подход производителя. «Украинские аграрии видят качество нашего оборудования, доказанное годами, ценят, что мы находимся близко, мобильны в решении любых их запросов, можем обеспечить весь комплекс элеваторного оборудования и сопровождаем его на всех этапах – от подбора и заключения сделки до запуска в работу и обучения персонала зернохранилища», – добавляет Валерия Калашник.

Новая веха в истории предприятия

Високоточна автоматична американська лінія Bradbury, на якій завод виготовляє панелі та ребра для майбутніх силосів
Высокоточная автоматическая американская линия Bradbury, на которой завод производит панели и ребра для будущих силосов

Недавно завод поднялся на новую, еще более высокую ступень – в апреле здесь объявили об объединении с другим отечественным производителем: KMZ Industries и Variant Agro Build подписали соглашение о слиянии элеваторного направления компании ООО «Вариант Агро Строй» с ЗАО «Карловский машиностроительный завод».

Что значит объединение для подписантов соглашения? Синергия опыта обоих участников, значительные масштабы обновленной компании и возможности для достижения безусловного лидерства на рынке элеваторного оборудования. «Цель объединения – создать безусловного лидера на рынке элеваторного оборудования: с лучшей командой, еще более мощным производством, качественным сервисом и инновационной составляющей. Игрока, которому будет намного проще конкурировать с глобальными компаниями в нашей отрасли и побеждать в тендерах на крупные заказы, – объясняет Валерия Калашник. – Лидерству будет способствовать и объединение опыта обеих компаний – опыта производства и эксплуатации, опыта работы с клиентами, а также эффект от объединения высококвалифицированных специалистов в единую амбициозную и мощную команду».

Что значит объединение для аграриев? Еще больше возможностей выбора качественного инновационного оборудования, оперативность и удобный сервис. «У обоих участников объединения есть множество хороших решений, и теперь они доступны всем клиентам, – говорит глава предприятия. – Мы остаемся производителем всего комплекса элеваторного оборудования от силосов и зерносушилок – до очистного и вспомогательного оборудования. А наши новые масштабы позволят нам производить больше продукции за единицу времени, оперативно обслуживать клиента и положительно влиять на себестоимость».

KMZ Industries приглашает в команду!

Открывает объединение и новые возможности для работников – акционеры и руководство подчеркивают: именно люди, профессионалы – самое ценное, что получила обновленная компания.

Поскольку объединение произошло на базе KMZ Industries, то уже в ближайшее время сюда из Харькова перевезут оборудование, которое использовалось в элеваторном направлении Variant Agro Build. В результате производство будет сконцентрировано в Карловке, мощности обновленной компании позволят изготавливать элеваторное оборудование для 2 миллионов тонн хранения в год. Поэтому уже сейчас KMZ Industries готова предоставлять новые рабочие места и карьерные возможности для жителей региона.

«Сейчас планируем нанять более 100 новых работников, – говорит Валерия Калашник. – Это еще больше усилит наш статус одного из градообразующих предприятий и поможет быть еще более полезными для развития Полтавского региона».

В KMZ Industries отмечают: возможности трудоустройства на заводе есть для любых профессий: инженер или токарь, бухгалтер или конструктор, экономист или сварщик – места найдутся для многих профессионалов. «Если вы специалист высокого уровня – приходите, – приглашает Валерия Калашник. – Как предприятие с многолетней историей мы действительно ценим и развиваем рабочие традиции, популяризируем профессию машиностроителя. Уважают у нас специалистов с опытом (на заводе работают целые трудовые династии, общий трудовой стаж которых составляет почти 240 лет!), также мы рады молодым работникам, которые имеют возможность быстро учиться и расти в нашей компании».

Директор рассказывает, что в свое время завод сознательно вступил в ожесточенную конкуренцию с работодателями из соседних стран: «Очень больно было наблюдать, как достойные трудолюбивые рабочие вынуждены выезжать в ту же Польшу или Чехию в поисках лучшей судьбы. И такая ситуация была почти в каждом регионе нашей страны. Поэтому мы здесь, у себя, пытаемся создать хорошие условия, чтобы наши соотечественники, и в первую очередь жители Полтавщины, могли достойно работать и достойно зарабатывать, не покидая родного дома».

Сейчас завод обеспечивает для сотрудников все обязательные опции социально ответственного предприятия. Например, в начале 2020-го, когда в Украине зафиксировали вспышку коронавируса, предприятие заключило договоры с лабораторными сетями для проведения лабораторной диагностики и выявления заболевания на ранних стадиях. Жесткие карантинные условия позволили удержать минимальный уровень заболеваемости. До сих пор на заводе на Covid-19 переболел лишь 1% работников.

Специалистов, приехавших из других городов, здесь обеспечивают жильем, на предприятии работает медицинский пункт, а для работников из Полтавы и других населенных пунктов предусмотрен корпоративный транспорт. «Квалифицированным работникам предприятие всегда предлагает конкурентную заработную плату, – резюмирует директор. – Наша система мотивации для сотрудников разработана с учетом особенностей каждой профессии и именно поэтому дает возможность справедливо оценивать вклад каждого человека в общий результат. Поэтому чем лучше и качественнее работаешь – тем большее вознаграждение получаешь. Наши двери всегда открыты для тех, кто хочет работать и зарабатывать и вместе с нами ежедневно развивать высокотехнологичное украинское машиностроение!»

Мы желаем успехов обновленному Карловскому машиностроительному заводу, старожилам, а также тем работникам, которые вскоре присоединятся к компании, и внимательно будем следить за развитием и достижениями этого уважаемого предприятия!

Статья напечатана в газете «Село полтавское» №32-33 от 19.08.2021

Елеватор «Ланнівська МТС», де з 2017 року працює весь комплекс елеваторного обладнання виробництва KMZ Industries
Элеватор «Ланновский МТС», где с 2017 года работает весь комплекс элеваторного оборудования производства KMZ Industries

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: