Загрузка
Статьи и обзоры
Статьи и обзоры

Зерно с повышенной влажностью: сушите правильно!

30.07.2020

Чтобы уберечь от потерь принятое зерно с повышенной влажностью:

          1. Сушите своевременно

Есть культуры, для которых даже несколько часов хранения при наличии повышенной влажности могут привести к значительному снижению качества и даже массовой порче. А это – ваша недополученная прибыль.

          2. Уделите особое внимание предварительной очистке

Сильная засоренность– еще одна причина низкой устойчивости при хранении продукции. Кроме того, она приводит к загрязнению сушилки и даже может стать причиной ее возгорания.
Что касается выбора очистительной машины – важно, чтобы она эффективно работала с влажным зерном и имела аспирационную колонку. Лучше всего подойдет сепаратор барабанного типа.

          3. Медленно, равномерно и бережно!

Что в первую очередь делает неопытный зерносушильщик, как только на зернохранилище поступает «влажное» зерно? Пытается высушить его быстро! Однако поспешность здесь играет «против», а не «за»: резкое повышение температуры агента сушки обязательно приведет к повреждению (трещинкам) оболочки зерна. В результате получаем некачественный продукт на выходе из зерносушилки. А в поврежденном зерне, как известно, ускоряются неблагоприятные биохимические и микробиологические процессы, поэтому его дальнейшее перемещение в силос может привести к ухудшению качества в целом, способствовать самосогреванию зерновой массы, а в худшем случае – даже вызвать возгорание.

Помните: повышенная влажность эффективнее удаляется не повышением температуры агента сушки, а временем, в течение которого зерно находится в зерносушилке в зоне сушки. Идеальный вариант – обеспечение нескольких проходов зерна через зону сушки, благодаря чему достигается плавность вытеснения лишней влаги и недопущение порчи зародыша и эндосперма зерна.

Чем выше начальная влажность зерна, тем более щадящим по температуре теплоносителя и продолжительности по времени должен быть процесс сушки. Так вы обезопасите зерно от повреждения тканей и образования трещин.

Для сушки зерна с повышенной влажностью лучше всего подойдут зерносушилки поточного типа. Оборудование с таким типом конструкции равномерно распределяет зерно и агент сушки по всей камере: так обеспечивается равномерный прогрев продукции по всей ширине шахты и как результат – однородная конечная влажность. За счет того, что продукт проходит через сушилку 2-3 раза, сушка происходит бережно. А постоянное перемешивание зерна при повторных циклах усиливает тепло- и влагообмен.

Активное вентилирование также позволяет снять влагу из зерна без термической обработки. Такой способ – сушка влажного зерна с последующим длительным охлаждением с вентиляцией – на 20–40% сокращает энергозатраты.

          4. «Готовьте» воздух

Совершенно верно: готовить надо не только зерно, но и воздух. Чтобы уменьшить влажность зерна, следует воздействовать не только на объект сушки, но и на используемый воздух. Учитывайте также температуру и влажность окружающей среды.

  • Используйте подсушенный воздух непосредственно для сушки. Для определения наличия влаги в воздухе удобна «i-d диаграмма влажного воздуха». Она показывает графическую зависимость между основными параметрами воздуха: t, φ, d, i – при определенном барометрическом давлении воздуха. С ее помощью легко определить наличие влаги в воздухе и, внося показатели температуры и относительной влажности воздуха, определить, до какого уровня следует снизить влажность воздуха до его подачи в бункер сушки. (Диаграмму с возможностью расчетов можно легко найти в интернете – она ​​есть в свободном доступе).
  • Снимите лишнюю влагу с партии зерна непосредственно перед сушкой. В этом помогут оперативные предсушильные бункеры с вентиляцией. Зерно охлаждается, а первичная влага отводится в вентиляцию. Дальше – подсушенное холодом зерно передается в бункер сушки (рис. 1).
обработка чрезмерно влажного зерна перед сушкой

5. Охлаждайте зерно после сушки

В процессе охлаждения зерна после сушки на нем может выступать конденсат, который потом всасывается и как следствие – снова повышает уровень влаги.

Обычно учитываются 3 способа «естественного» снижения уровня влаги после сушки:
1. Зерно охлаждается и досушивается, пока движется по транспортной системе.
2. 0,5–1% влаги оно отдает фундаменту силоса.
3. Избыточная влага после сушки устраняется системами активной вентиляции.

Однако для культуры, которая была чрезмерно влажной «на старте», этого недостаточно. Как быть?

При работе с таким зерном увеличивают зону охлаждения перед выгрузкой продукта из зерносушилки (рис. 2). Например, в зерносушилке Brice-Baker зона охлаждения регулируется шагом 500 мм. Это позволяет оператору в зависимости от температуры зерна изменять количество охлаждающих секций.

зона охлаждения сушилки
  • Еще один способ борьбы с этой проблемой – пересушка. В упрощенном виде производственная «формула» такова: зерно нужно высушить дополнительно на 0,1% на каждый процент снятия влаги.

Предварительное подсушивание воздуха, подготовка влажного зерна перед сушкой и его дальнейшее охлаждение, конечно, потребуют дополнительных энергоресурсов, и вряд ли этот факт слишком порадует агрария. Однако в случае с зерном с повышенной влажностью такой «вклад» в качество продукции и срок ее хранения обосновано необходим и полностью оправдан.

          6. Помните о безопасности

К сожалению, именно процесс сушки и непосредственно сушилку по классике практики знают как наиболее частого инициатора пожаров. Среди распространенных причин возгорания продукции в зерносушилках:

  • Недостаточная очистка зерна перед сушкой, о которой уже говорилось ранее. В засоренной зерновой массе движение происходит неравномерно, поскольку ухудшается сыпучесть зерна. Это приводит к образованию зон, которые не подлежат массообмену и перегреваются. Рано или поздно туда попадают раскаленные радикалы и происходит возгорание: ведь раскаленная масса возгорается легче, чем холодная.
  • Несоблюдение чистоты в зерносушилках. Инструкция по эксплуатации зерносушилок содержит регламент их очистки, поэтому его следует неукоснительно соблюдать. Если пыль не удалять, рано или поздно при попадании искры она обязательно загорится.
    Кроме очистки эксперты также советуют раз в неделю (а при работе с подсолнечником – раз в три-четыре дня) полностью опорожнять сушилку, чтобы избежать залегания зерна.
  • Нарушение правил эксплуатации. Да, имеется в виду именно этот, известный всем, человеческий фактор. Сказывается дефицит квалифицированных кадров, к которому добавляется нежелание персонала изучать и следовать инструкциям. Бывает, что оператор исключительно на свое усмотрение определяет температурный режим сушки, какие, когда и в какой последовательности запускать процессы на оборудовании. Чаще всего такие проблемы имеют последствия в период, когда сушилки загружены работой по максимуму.

Как уберечься? Особый контроль соблюдения правил пожарной безопасности и, конечно же, использование всех возможных современных технических достижений. KMZ Industries, например, производит исключительно автоматизированные зерносушилки: ведь автоматизированное оборудование – это максимально безопасное оборудование.

Такая зерносушилка оснащена влагомерами входящей и исходящей влажности: вы будете знать показатели влажности на входе, сможете задать точные параметры сушки и обеспечить таким образом оптимальную кондиционность зерна на выходе. А еще эти датчики помогут вам экономить: точно измеряя влажность зерна, вы не будете тратить лишнее топливо. Автоматика также позволяет определять запыленность в зоне агента сушки и в зоне охлаждения, вибрацию оборудования и многое другое – это позволит избежать неисправностей и защитить дорогостоящее оборудование.

Как известно, именно сушка генерирует половину доходов элеватора, поэтому о целесообразности инвестиций в автоматизированную зерносушилку и ее комплектацию спорить не приходится. Автоматизация позволит свести к минимуму зависимость конечного качества зернопродукции, предназначенной для хранения, от человеческого фактора, а также максимально эффективно использовать это оборудование и повысить его КПД. В результате вы получите зерно с теми самыми идеальными процентами влажности и желаемую запланированную прибыль.

Статья опубликована в журнале «Пропозиція»

ПОПУЛЯРНОЕ

KMZ Industries присоединилась к программе Lugera Ukraine и USAID "Вернем таланты в Украину"

Цель программы - помочь тысячам украинцев, пострадавшим от войны, получить качественную работу Детальнее

Элеватор под пулями: как быстро восстановить поврежденный силос и не потратить зря деньги

С начала полномасштабного вторжения россии в нашей стране, по разным оценкам, оккупантами была разрушена по меньшей мере пятая часть элеваторов и утрачено минимум 9,4 млн тонн мощностей для хранения. Поэтому очень острым становится вопрос как строительства новых силосов, так и восстановления поврежденных мощностей. Что следует учесть, если аграрию нужно восстановить поврежденный элеватор, и как справляются те, кого это уже коснулось, разбирались журналисты GrowHow. Детальнее

Курс на энергоэффективность: новые транспортеры и нории KMZ Industries нашли своих первых покупателей

Разработаны и испытаны новые линейки цепных транспортеров и норий производительностью 100 и 175 т/ч. Детальнее

«АГРО ГРАНТИ»: отныне информация об актуальных грантах и финансовых программах для агро в одном Telegram-канале

«АГРО ГРАНТИ» - канал о грантах и интересных программах финансовой и нефинансовой поддержки для украинских производителей зерновых, масличных и бобовых культур, владельцев элеваторных и перерабатывающих мощностей. Детальнее

Эффективность службы главного инженера можно определить по количеству возникающих проблем именно в неудобное время: когда оборудование работает с продуктом

О важности службы главного инженера и о необходимых мерах, позволяющих предотвратить проблемы на элеваторе, директор по монтажу и строительству KMZ Industries Вячеслав Степанчук. Детальнее

Ключевые импортеры элеваторного оборудования KMZ Industries – из ближайших стран

Наибольшую долю в экспорте оборудования KMZ Industries имеет Румыния Детальнее

Синергия | KMZ Industries

Синергия между производством, командой и аграриями является основой успеха каждого в этом списке. Вместе мы создаем новые возможности для развития отраслей и содействуем развитию Украины. Объединяем усилия и помогаем друг другу реагировать на новые вызовы и переменные обстоятельства. Детальнее

Заметки с предзаявочного вебинара USAID АГРО о грантах для развития мощностей по доработке, сушке и хранению зерна

USAID АГРО предоставит до 270 млн грн софинансирования на развитие мощностей по доработке, сушке и хранению зерна. Вот что нужно знать перед тем, как подать заявку на участие в конкурсе и увеличить свои шансы на получение гранта. Детальнее
СВІТОВИЙ ВИРОБНИК

ПОНАД 5000 ПРОЄКТІВ
ВТІЛЕНО В СВІТІ

Поделиться:
Отправить ссылку
на эту страницу: